Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Саакашвили предупредил о риске повторении "абхазского сценария" в Украине

Саакашвили предупредил о риске повторении
Фото: Михаил Саакашвили

При реализации "мирного плана" президента Петра Порошенко, украинской стороне необходимо быть бдительной, держать ухо востро. Иначе, есть риск повторения "абхазского сценария". Такое мнение в социальной сети озвучил экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

- Конфликт в Донецке и Лугангске похож как две капли воды на войну в Абхазии 1992-1993 годов. Тогда Шеварднадзе подписал 3 соглашения по перемирию, и каждый раз Россия использовала это для перегруппировки сил и захвата новых территорий, - заявил Михаил Саакашвили. 

В свою очередь, бывший пресс-аташе посольства Грузии Бачо Корчилава советует украинской власти серьезно и прагматично подойти к начавшемуся переговорному процессу. 

- Все политические принципы всегда рушатся и не работают в военных условиях. Я тоже по молодости лет пытался строить в голове хитроумные схемы и так далее. Но мой пыл охладил в 25 лет один из переговорщиков по урегулированию грузино-абхазского конфликта с российской стороны, - написал на своей страничке в "Фейсбук" Корчилава. - Он мне когда-то сказал, вы просто слишком много пытаетесь вложить теории в переговорный процесс. А в переговорах надо пользоваться прагматическим интеллектом. 

Грузинский дипломат признается, что долго не мог понять, что такое прагматический интеллект. Разобраться помог российский товарищ. Он привел отличную аналогию.

- Вот тут мне и объяснили все на примере кобры и мангуста: У кобры есть яд, она быстра и сильна, у нее есть интеллект и она может убить своим оружием даже слона. И поэтому, встречаясь с мангустом, она вступает в поединок. Мангуст слаб, у него нет противоядия, он медлительнее кобры и абсолютно туп. Но встреча с коброй для него возможность поесть. Вот потому-то он, встречая кобру в абсолютном большинстве случаев и обедает. А все потому, что у мангуста прагматический интеллект, он просто хочет пожрать. Так что надо к переговорам тоже отнестись прагматично, что бы нами не пообедали, пока мы будем тут строить хитроумные комбинации, - резюмировал Корчилава.

23 июня в Донецке состоялись переговоры по реализации мирного плана Петра Порошенко. В них приняли участие экс-президент Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, народный депутат Нестор Шуфрич, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, "премьер ДНР" Александр Бородай.

Новости по теме: Михаил Саакашвили