Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко рассказала, кто пригласил в переговорный процесс лидеров ЛНР и ДНР

Геращенко рассказала, кто пригласил в переговорный процесс лидеров ЛНР и ДНР
Фото: Ирина Геращенко прокомментировала переговоры.

Состоявшиеся 23 июня переговоры в Донецке относительно реализации мирного плана президента Петра Порошенко породили в обществе много вопросов.

Самый дискуссионный: как так получилось, что Порошенко утверждал, что не будет вести переговоры с сепаратистами, представителями ЛНР и ДНР, а в итоге за столом переговоров оказался "премьер ДНР" Александр Бородай и Ко.

Все точки над "і" расставила уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко:

- Есть официальная трехсторонняя контактная международная группа: Украина-ОБСЕ-Россия, представленная нынешним министром иностранных дел Климкиным, спецпосланником ОБСЕ госпожой Тальявини и послом Зурабовым. В связи с командировкой министра Климкина в Люксембург, Порошенко обратился к экс - президенту Леониду Кучме с просьбой присоединиться к заседанию этой группы в Донецке, в понедельник 23.06, - написала на своей страничке в "Фейсбук" Ирина Геращенко. -  Кстати, этот шаг положительно было воспринято и на Востоке Украины, и в мире, ведь очевидно, что Кучма хорошо ориентируется и во внутренней, и в украино-российской проблематике.

По словам Ирины Геращенко, трехсторонняя группа, в свою очередь, на своем заседании приняла решение о привлечении лиц, которые, по их мнению, могут повлиять на реализацию мирного плана.

- Результат вчерашнего круглого стола-договоренность о прекращении провокаций и огня со стороны боевиков. Если это спасет жизнь и здоровье и мирных граждан, и наших военных- это важно…Поэтому сегодня ключевое - это достижение переговоров, а не фамилии … - заявила Ирина Геращенко.

Кстати, в СНБО отказались пояснить, почему в переговорах трехсторонней группы участвовали и представители ДНР.  

- Также я скажу, что Украина официально не будет вести переговоры с боевиками. То, что там присутствует Бородай (один из лидеров ДНР), не означает, что украинская сторона начала переговоры с боевиками, так как такой юридической составляющей, как ДНР, не существует, - заявил спикер СНБО Владимир Чеповой.