Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Меркель позитивно оценила результаты переговоров в Донецке

Меркель позитивно оценила результаты переговоров в Донецке
Фото: Меркель оценила переговоры

23 июня президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном режиме обсудили договоренности, которые были достигнуты в результате трехсторонних переговоров в Донецке. Об этом сообщила пресс-служба президента.

- Федеральный Канцлер положительно оценила работу Трехсторонней контактной группы и выразила надежду, что не только официальный Киев, но и все стороны будут прилагать максимум усилий для достижения мира, - сказано в сообщении.

В свою очередь, Порошенко в очередной раз рассказал о том, что силы ополчения нарушили его мирный план.

- За последние 24 часа террористы 9 раз обстреляли украинских военных. Всего же боевики нарушили режим прекращения огня 31 раз, - заявил Порошенко.

По словам Меркель, 24 июня в Украину приедет министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Также канцлер предложила провести конференцию в формате, основанном в Нормандии.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Донецке договорились прекратить стрельбу

Приблизительно три часа шли переговоры в захваченном ополченцами здании губернатора Донецкой области. На них кроме руководства "ДНР" присутствовали  представители политической элиты Украины: Леонид Кучма и Виктор Медведчук. Ждали здесь и представителей Луганска, но Валерий  Болотов на встречу так и не приехал, впрочем, были его редставители. Был здесь и посол России в Украине Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ Хайди Тальявини. Говорили за закрытыми дверями более трех часов и подробностях переговоров пока ничего не известно. Равно как и об аргументов, к которым апеллировали в дискуссии. Сделали первый шаг к миру. Стороны решили приостановить военные действия до 10 утра 27 июня. Что будет дальше, пока  неизвестно, но факт наметившейся положительной тенденции отрицать нельзя.