Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Донецке задумались о прекращении огня, а в Луганске собираются воевать до конца

В Донецке задумались о прекращении огня, а в Луганске собираются воевать до конца
Фото: Вооруженные люди на улицах Донецка не спешат сдавать автоматы. Фото: REUTERS

Только за прошедшие выходные вооруженные столкновения  произошли в большинстве районов региона. Традиционно стреляли под Славянском, Краматорском и Снежным. В список горячих точек добавилось и мирное до этого времени село Успенка, что на границе с Россией. Здесь был совершен налет на пограничников, пострадали несколько военнослужащих.   

Готовы ли представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" к переговорам и прекращению огня - однозначно сказать сложно, здесь находятся минимум шесть различных группировок, которые не то что не согласовывают свои действия, но иногда даже враждуют друг с другом. До прямых конфликтов дело еще не доходило, но недовольство и выпады в сторону как бы "братьев по оружию" звучат.

Стрелков и его команда

Пожалуй, самая мощная и целостная группа ополченцев находится в Славянске и его окрестностях. Командует ею Игорь Стрелков (Гиркин). На предложение Петра Порошенко он отреагировал негативно.

- В связи с тем что командование карательных 

войск (читай - АТО. - Прим. ред.) не пыталось вступать в какие-либо переговоры с командованием ополчения ДНР, объявленное в одностороннем порядке Порошенко перемирие ополчением соблюдаться не будет, - сообщил Стрелков.

Подобное заявление можно считать мнением не только вооруженных людей из Славянска, но и находящихся с ними в союзе других групп. В первую очередь это подразделения Алексея Мозгового, именуемое "Истребительный батальон Народного ополчения", которое базируется в районе Лисичанска. Также к словам Стрелкова могут прислушаться и в Горловке. Здешними активистами управляет Бес (Игорь Безлер). И Безлер, и Мозговой находятся в постоянном контакте с Гиркиным и действуют по общему плану.

Уже высказался о перспективах мирных переговоров и лидер луганской части ополченцев Валерий Болотов.

- Складывать оружие здесь никто не имеет намерения до полного выведения войск, - заявил "губернатор ЛНР".

Не говорят "нет"

Однако это мнение нельзя считать единым для всех протестующих в Луганской области. Еще один лидер ополченцев - атаман Николай Козицин (его казаки частично контролируют территорию вокруг Антрацита и Красного Луча) пока никак не прокомментировал идею прекращения огня. Может, еще не определился?

В то же время в "правительстве ДНР" возможность переговоров не исключают.

- Мы уверены в победе наших вооруженных сил, однако не исключаем возможности договоренности о прекращении огня ради недопущения гуманитарной катастрофы в Донбассе, - заявил "премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики" Александр Бородай.

Темные лошадки

Впрочем, что думают по этому поводу "полевые командиры" Донецка - неизвестно. Александр Ходаковский - глава "службы безопасности ДНР" и командир батальона "Восток", вот уже более недели публичных заявлений не делал и на митингах не появлялся. А окопавшиеся в районе города Снежное вооруженные люди до сих пор не показали дончанам своего командира. Пожалуй, это самая загадочная на сегодняшний день группировка ополченцев.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Батальон "Азов": первыми огонь не откроем 

Валерия ЧЕПУРКО

В добровольных формированиях обещают не провоцировать противника.

Объявленное президентом перемирие в Донбассе в украинских боевых формированиях воспринимают без оптимизма. По мнению военного эксперта Дмитрия Тимчука, де-факто оно превратилось в игру в одни ворота и только дает возможность противнику укрепить свои позиции. Скептически высказались о временном сложении оружия и командиры добровольческих формирований, которые были созданы активистами Майдана.

Примеры, когда такие батальоны действовали на свое усмотрение, уже были в практике АТО. Радикально настроенные парни, безусловно, обладают боевым духом, который граничит с неосмотрительностью. Несколько дней назад батальон "Айдар", решив совершить поход на Луганск, потерпел разгром, попав в засаду. Впрочем, сейчас есть надежда, что прошлые ошибки учтены. "Мы действовали и будем действовать исключительно в рамках действующего законодательства", - написала в Фэйсбук пресс-служба "Айдара".

За батальон "Донбасс" поручились в Нацгвардии, к которой он приписан.

- Субъективное мнение может быть разное, но у нас есть четкая координация и взаимодействие, - сообщила "КП" руководитель пресс-службы Нацгвардии Виктория Кушнир. - Ребята понимают свои задачи и действовать в разрез с нашими военными не станут.

В батальоне "Азов", куда входит много активистов "Правого сектора", тоже обещают, что с их стороны не будет провокаций.

- Если начнут стрелять по нам, конечно же, ответим. Первыми огонь не откроем, - заявил пресс-секретарь "Азова" Игорь Мосийчук.