Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Украинскую летчицу готовы отдать из плена в обмен на четверых человек

Украинскую летчицу готовы отдать из плена в обмен на четверых человек
Фото: Надежда Савченко все еще в плену

23 июня представители ЛНР предложили освободить офицера Надежду Савченко. Взамен они хотят четырех своих боевиков. Об этом сообщили ТСН.

По словам сестры пленной, Веры, ополченцы предоставили список из четырех конкретных пленных.

- Пока что о деньгах речь не идет, чтобы никто на этом не заработал. Они мне выдали список из четырех человек конкретно, кого они хотят видеть. Но в принципе, как я поняла, они готовы, а Киев что-то морочит…, — отметила Вера Савченко.

Напомним, что в плену у ополченцев оказалась украинский аналог солдата Джейн. Так часто называют 33-летнюю Наталью Савченко. Лейтенант, штурман МИ-8. За плечами война в Ираке - восемь месяцев наравне с мужиками.

ОФИЦИАЛЬНО

"КП" обратилась за комментариями в Министерство обороны. Затем в СБУ - везде молчат. И в центре АТО "данный вопрос не комментируют". Более того, не в состоянии озвучить точное число военных, которые попали в плен (по неофициальным данным, это более 20 человек). Но при этом штабные сильно удивлены митингами матерей, которые отказываются посылать сыновей на войну. Потому и отказываются, что в случае чего им лично придется кланяться ополченцам и просить их о снисхождении...

- На самом деле процесс переговоров по освобождению людей  ведется беспрерывно, но он не может быть публичным, - говорит представитель уполномоченного ВР по правам человека Михаил Чаплыга. - На кону человеческие жизни. Многое строится на "честном слове". Процесс освобождения осложняется тем, что часто трудно найти в рядах ополченцев лиц, которые действительно могут принимать решения об освобождении того или иного человека и которые могут гарантировать честный обмен. 

ДОСЬЕ "КП"

Надежда Савченко, киевлянка. Возраст - 33 года. Не замужем, детей не имеет. По первому образованию - модельер-дизайнер. Далее служба по контракту в Житомирской аэромобильной бригаде (десантные войска). Затем участие в миротворческой миссии в Ираке в качестве стрелка 3-й роты 72-го отдельного механизированного батальона. По возвращении из Ирака поступила в Харьковский университет воздушных сил. Окончила по специальности "штурман". В последнее время служила в 16-й отдельной бригаде воздушной авиации, что базируется в Бродах (Львовская область). 

Новости по теме: ООС (АТО)