Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Воды в Донецкой области не будет еще 10 дней

Воды в Донецкой области не будет еще 10 дней
Фото: Трубы во второй раз разворотило снарядами. Фото с личной страницы в Facebook секретаря Донецкого горсовета

Больше недели вовсю экономят воду чуть ли не в половине городов и сел Донецкой области. Пока коммунальщики уже во второй раз готовятся сделать тестовый запуск системы на "Северском Донце-Донбассе", в которую еще 10 июня попал артиллерийский снаряд, кулаки держит чуть ли не вся область.

Так или иначе проблема с водой пришла в квартиры жителей Донецка, Славянска, Авдеевки, Константиновки и района, Макеевки, Харцызска, Горловки, Мариуполя, Красноармейска, Димитрова, Доброполья.

Впрочем, если эти города, с учетом страшной экономии коммунальщики все-таки "подкинули" к резервным водохранилищам, то есть в регионе и те, у кого есть шанс не засохнуть только если к ним будут регулярно привозить бочки с питьевой водой.

"На довольствии" уже почти две недели живут Волноваха, Угледар, Дружковка, Краматорск, Докучаевск, Новотроицк, Благодатное, Владимировка, Никольское, Павловка.

Трубы во второй раз разворотило снарядами. Фото с личной страницы в Facebook секретаря Донецкого горсовета

Впрочем, даже в Донецке власти не могут точно сказать, насколько хватит резервов. Вода в кранах может закончится в любой момент. Ведь еще 17 июня в СНБО заявили, что запасов Донецку и Макеевке хватит на 14-18 дней. При том, что воду горожанам сейчас дают по часам.

В "Воде Донбасса" отчитываются о настоящем экшне – пробитую еще 10 июня артиллерийским снарядом насосную станцию канала "Северский Донец-Донбасс" пытаются починить каждый день.

К концу прошлой недели работы закончили, но на выходных – новые дыры от ракет. Уж в очень "горячем" месте сосредоточены главные артерии области – почти два месяца над ними то и дело летают снаряды.

- Опасения по поводу новых повреждений подтвердили сотрудники ремонтной бригады, - cказали в "Компания "Вода Донбасса". -  На отремонтированной 18 июня нитке водовода - новые воронки. Специалисты приступили к восстановлению, но из-за обстрела бригаде пришлось срочно уехать.

Трубы во второй раз разворотило снарядами. Фото с личной страницы в Facebook секретаря Донецкого горсовета

Впрочем, к вечеру воскресенья власти все-таки отчитались об очередном успешном завершении работ.

- Во второй половине дня ремонт насосных станций практически завершен, - поделился секретарь донецкого горсовета Сергей Богачев. - Для запуска остается направить на место штат техников добровольцев для обслуживания станции. Сделать это не так просто, так как предыдущий состав техников погиб при обстреле...

Трубы во второй раз разворотило снарядами. Фото с личной страницы в Facebook секретаря Донецкого горсовета

Ситуацию с водой областные власти продолжают называть критической. Хоть и рапортуют: местные руководители пытаются "разрулить" ее в своих городах.

- К примеру, на "Макеевкоксе" сократили потребление воды из канала, задействовав пробуренные на территории предприятия скважины, - сообщают в пресс-службе ОГА. - В Краматорске и.о. городского головы обратился к совету директоров крупных предприятий за помощью в выделении машин и средств для обеспечения питьевой водой горожан. В настоящее время воду населению регулярно подвозят.