Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Госсекретарь Керри прибыл с неожиданным визитом в Каир

Госсекретарь Керри прибыл с неожиданным визитом в Каир
Фото: Керри встретился с Абдель Фаттахом ас-Сиси. Фото: Рейтерс

Глава внешнеполитического ведомства США Джон Керри, прибывший в Египет с не объявленным заранее визитом, встретился в Каире с новым президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси. Об этом сообщает "Голос Америки".

Глава Госдепартамента в ходе беседы подчеркнул устойчивый и глубокий характер американо-египетского партнерства, а также указал на двустороннее сотрудничество в противостоянии террористической угрозе.
 
Керри прибыл в Каир в воскресенье 22 июня.  Его встреча с новоизбранным президентом -  первая  на высоком уровне с недавно избранным президентом Египта.
 
Сначала госсекретарь Керри провел переговоры с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри. По словам главы Госдепартамента, сегодня  Египет переживает "критический момент в процессе преобразований". Госсекретарь заверил своего египетского коллегу в том, что "США весьма заинтересованы в тесном сотрудничестве" с новым правительством – с тем, чтобы процесс преобразований был максимально безболезненным.
 
- Конечно, это критический момент процесса преобразований в Египте, и предстоит решить огромные задачи, – подчеркнул Керри. - Соединенные Штаты весьма заинтересованы в тесном сотрудничестве с президентом ас-Сиси и его кабинетом – с тем, чтобы процесс преобразований был максимально быстрым и беспрепятственным. Есть определенные проблемы, вызывающие беспокойство, как отметил министр, но мы знаем, что нужно сделать для их урегулирования, и мы обсудим эти проблемы в ходе нашей встречи сегодня утром.

Соединенные Штаты выразили беспокойство в связи с репрессиями по отношению к оппозиции, начавшиеся в июле прошлого года, когда был свергнут президент Мурси, и Сиси взял на себя управление государством в качестве верховного главнокомандующего.

Новости по теме: Новости США Джон Керри Каир