Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В поисках сепаратистов?

В поисках сепаратистов?
Фото: Молодые активисты дожидались выхода «Киевской республики», но так и не дождались. Фото: Reuters

Кричалки, балаклавы, четкий строй. Так в полдень 22 июня по Печерску прошлась толпа молодых людей. Они шествовали по улице Ивана Мазепы до Лавры. Там остановились и продолжили скандировать "Слава Україні! Героям слава!", не выдвигая требований. Агрессии ни в чей адрес юные митингующие не проявляли, однако за ними присматривли милиционеры, выстроившиеся кордоном перед входом в собор. Они, конечно, выглядели, скажем так, по-печерски - у ворот туча бойцов в шлемах и со щитами, а перед ними конница.

- Что там происходит, ребята? - спрашивает активистов проходящий мимо мужчина преклонного возраста.

- Мы слышали, будто бы сюда приехали бабушки из Донбасса якобы с призывом организовать "Киевскую народную республику". Женщины сейчас в храме. А мы пришли сюда, чтобы не дать им развернуть какие-нибудь действия, - отвечают ему.

В это время перед милицейским кордоном активисты разворачивали украинский флаг, а священник Киевского патриархата начинал службу. Проходящие мимо люди, а также те, кто случайно стал участником события, недоумевали и пытались вникнуть в происходящего.

- А кто вы и откуда? - спрашиваем у парней в балаклавах.

- Я пришел по собственным убеждениям. Выступаю за единство страны, поэтому пришел выразить протест людям со странными намерениями, которые собрались в Лавре, - сказал один из них.

Плотный кордон милиции предотвратил столкновение. Фото: Reuters

В Киево-Печерской лавре говорят: действительно были прихожане, которые стояли на службе, а сразу за ними пришли местные активисты. В суть конфликта духовенство не вдается и от любых расширенных комментариев отказывается.

После того как стало известно, что никого с радикальными взглядами в Лавре нет и священник закончил молебен, активисты разошлись - такой же дружной колонной, как и пришли. 

КСТАТИ

Разгромили "Сбербанк России" 

Неизвестные активисты разгромили российский банк.Фото: Максим Люков

В этот же день, за час до митинга возле Лавры, толпа людей в масках разгромила отделение "Сбербанка России". Они забросали здание кирпичами.

- Эти ребята шли по улице, кричали "Слава Украине!" и не смогли пройти спокойно мимо российского банка - схватили палки, камни и начали кидать в здание. Потом в ход пошли взрывпакеты, - рассказывают очевидцы.

По их словам, толпа была очеь агрессивно настроена, постоянно звучали различные речовки. Граждане, видевшие, что происходит, вызвали милицию. Пока правоохранители приехали, дебоширы уже скрылись.