Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черновцах матери и жены воюют за своих мужчин

В Черновцах матери и жены воюют за своих мужчин
Фото: Родственники солдат до сих пор «удерживают» автомагистраль. Фото: Оксана ДЕНИСЮК

Полсотни женщин, некоторые с детьми на руках, вереницей туда и обратно переходят трассу на Киев. И так с утра до вечера. Сменяют друг друга. Отлучаются только перекусить. Из-за этого пикета на киевской трассе образовался затор в несколько километров. Машины и автобусы проезжают очень медленно. Тем не менее большинство водителей к эмоциональным и поступкам женщин относятся с пониманием. 

- Долг мужчин - защищать родину. Но наши сыновья и мужья уже 45 дней на востоке страны, они устали и физически, и морально. Им нужен отдых. Не могут же все время воевать одни и те же бойцы, - со слезами на глазах говорит Валентина, мать солдата из Черновцов. 

- Многие после мобилизации должны были пройти курс обучения на полигоне, но в итоге оказались в зоне проведения АТО, - сокрушаются родственники. Без средств защиты и - что самое ужасное - без надлежащей подготовки и без обучения по ведению боевых действий. 

- Наши дети там - пушечное мясо. Им по 19-20 лет, они не знают, как вести себя в бою. Мой ребенок еще два месяца назад в ПТУ учился, - продолжает Валентина. 

Матери и жены военнослужащих выбились из сил, но отступать не собираются.

Несколько десятков матерей требуют провести ротацию военных, а также настаивают на общенациональной мобилизации. 

- На глазах моего 19-летнего сына погибли его побратимы 17 июня в Луганской области. Ребята из его роты попали в ловушку - десять погибших. Девять из  Черновицкой области и один львовянин, - говорит Татьяна Мельничук.  бунтарками периодически общаются губернатор области Роман Ванзуряк и областной военный комиссар Виталий Чурай. Объясняют, что влиять на ротацию военных не в их компетенции, обещают донести проблемы матерей до высшего руководства страны. Женщин это не устраивает. Они грозятся перекрывать дороги международного и государственного значения до тех пор, пока их родные не вернутся домой.

Новости по теме: Черновцы ООС (АТО)