Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Госпогранслужба сообщила о нападении на колонну пограничников

Госпогранслужба сообщила о нападении на колонну пограничников
Фото: Снайпера обстреляли колонну пограничников. Фото: dpsu.gov.ua

В воскресенье, 22 июня,  около 11.30 было совершено нападение на колонну пограничников в районе населенного пункта Городище Луганской области. Об этом сообщает Госпогранслужба.

По данным ведомства, обстрел велся из засады из гранатометов и снайперских винтовок.  В результате обстрела один пограничник получил ранения.

Это не первое сообщение о столкновениях на Луганщине 22 июня. Ранее Госпогранслужба сообщала о нескольких боях в ночь на воскресенье. По данным ведомства, первое нападение произошло в 22.00 21 июня  и длилось до 03.30 ночи в районе населенного пункта Червонопартизанск Луганской области. В пограничников велся огонь "из минометов, РПГ и стрелкового оружия".  Вторая волна" нападений произошла в 03.50 и длилась 20 минут - до 04.10. Вооруженные люди напали на блокпост в районе населенного пункта Бирюково Луганской области. В ходе столкновений был ранен один пограничник.

КСТАТИ

Вечером 20 июня был обстрелян погранпункт "Изварино". Начиная с с 22.00  вооруженные группировки осуществили ряд нападений на позиции сил антитеррористической операции. Велся минометный обстрел в сторону Российской Федерации по пунктам пропуска "Изварино" и "Успенка". Ранения получили шестеро украинских пограничников. 

По официальным данным МИД Украины, во время обстрела был ранен российский пограничник. В связи с событиями были закрыты российские пропуска "Куйбышево" и "Новошахтинск". Однако по состоянию на 22 июня они уже работают.

Генпрокуратура признала нападение на пограничный пукт "Изварино" терактом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

События на востоке Украины: стрельба в Артемовске и Славянске

В ночь на воскресенье, 22 июня,  на востоке Украины продолжались обстрелы позиций украинских силовиков. Так,   в Краматорске были замечены танки с российскими флагами, а в с. Кривая Лука обстреляли блокпост силовиков. 

15 шагов к миру, или Из чего состоит план Порошенко о прекращении войны

Мирный план Порошенко состоит из 15 пунктов и условно делится на три раздела: прекращение огня, возобновление работы органов власти, восстановление разрушений. Порошенко огласил его в ставке АТО – Изюме. Там же было сказано о прекращении огня до 22:00 27 июня.