Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

C кем договариваться?

C кем договариваться?
Фото: Пожалуй, единственный представитель официальной власти, к чьему слову могли бы прислушаться, это мэр Донецка Александр Лукьянченко. Фото: Украинское фото

Таруту многие воспринимают как чужака

Кто сейчас действительно может выражать волю основной массы жителей Донбасса - однозначно сказать сложно. Губернатор Сергей Тарута, назначенный как кризис-менеджер тогда еще и.о. президента Александром Турчиновым, реальным авторитетом среди населения не пользуется, многие воспринимают его здесь как чужака.

Пожалуй, единственный представитель официальной власти, к чьему слову могли бы прислушаться, это мэр Донецка Александр Лукьянченко. Градоначальник каким-то непонятным образом в нынешних условиях умудряется поддерживать в Донецке какой-никакой порядок. И сам призывает к переговорам. А недавно он сам обратился к президенту - тоже просил переговоров.

Впрочем, вряд ли в одиночку Александр Лукьянченко сможет остановить войну. В переговорах компанию ему должны составить представители крупного бизнеса, владельцы заводов и комбинатов. 

Тех, кто пользуется уважением и может повлиять на мнение тысяч работников своих предприятий. К примеру, Ринат Ахметов (металлурги , энергетики, шахтеры), Григорий Скударь (машиностроители), Владимир Бойко (металлурги), Ефим Звягильский (шахтеры). Нужно ли договариваться с ДНР? Против - сами ополченцы. В их рядах - стойкое неприятия любых диалогов с властью.

- Нам не о чем договариваться с киевской властью, - не раз говорил "спикер Верховного совета ДНР" Денис Пушилин.

В ДНР жаждут самостоятельности 

Еще один "кабинетный" лидер ополченцев - "премьер-министр ДНР" Александр Бородай хоть и не спешит коммуницировать с Киевом, но возможность переговоров не отрицает. Правда, говорит, высказаться может только о том, чтобы из Донбасса ушли украинские войска.

В целом, в ДНР жаждут самостоятельности. Хотя в заявлениях лидеров слово "переговоры" все-таки достаточно часто встречается. Но не с официальными украинскими властями. Говорят они о возможном диалоге с Ринатом Ахметовым, которого, кстати, уже давно нет в Донецке, с Москвой - там в последнее время находится Денис Пушилин, встречается то с депутатами, то с советниками президента.

Впрочем, ни складывать оружие, ни идти на переговоры, ни принимать здесь, в Донбассе, представителей власти страны ополченцы ни в какую не хотят. К слову, сразу после инаугурации президента, "спикер" самопровозглашенной "республики" заявил:

- Когда кого-то избирают президентом, он всегда намерен сначала посетить какое-то соседнее государство. Именно так мы относимся к его идее приехать в Донбасс. 

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

В пятницу президент Петр Порошенко в ходе посещения антитеррористического центра Нацгвардии пообещал в ближайшее время подписать указ о временном прекращении огня в Донецкой и Луганской областях.  "Это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены", - сообщила пресс-служба МВД.