Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны отчитались за купленные бронежилеты

В Минобороны отчитались за купленные бронежилеты
Фото: К концу июля все украинские военные получат бронежилеты

В Министерстве обороны все-таки решили отчитаться о закупках бронежилетов. Об этом пишет Интерфакс.

По словам начальника финансово-экономического управления Министерства обороны Украины Александра Инжиевского, все закупаемые бронежилеты немедленно направляются в зону АТО.

Также были завершены процедуры и идут активные поставки бронежилетов "Корсар М3".

По словам Инжевского их отправили в количестве 17 тысяч тонн, из них более 4 тысяч штук уже поставлены в зону АТО.

- Если мы раньше говорили о 250 бронежилетах в сутки, то сейчас динамика увеличивается, - сказал Инжиевский.

Как отметил начальник центрального управления вещевого обеспечения тыла Вооруженных сил Украины Юрий Тимченко, по состоянию на 1 января 2014 года на складах украинской армии было около 1100 бронежилетов первой категории, и около 5 тысяч тех, которые находились в войсках.

- Мы за счет тех, которые у нас находились на складах, но были изношены чехлы к ним, скомплектовали еще около 1600 бронежилетов, заказав необходимые составляющие. Таким образом, у нас было ресурс около 8 тысяч бронежилетов, - заявил Тимченко.

Кроме того, за счет благотворительной помощи населения войска получили еще около 900 бронежилетов, и еще 1000 – в рамках гуманитарной помощи.

Напомним, что Минобороны потратило на бронежилеты 118 миллионов гривен. По словам Тимченко, речь идет о 28 тысячах бронежилетов "Корсар" 3-ей и 4-ой степени защиты.

Также планируется потратить на них еще 27 миллионов гривен.

- Заключены договора на 17080 бронежилетов с поставкой до конца июня 7 тысяч штук. На сегодняшний день поставлено 4,1 тысяч штук. Сегодня у нас ресурс обеспеченности военнослужащих, которые выполняют задачи в рамках АТО, составляет около 14 тысяч бронежилетов. До конца июля, согласно договорам, планируется поставка еще 10 тыс. И за счет этого мы обеспечим на 100 процентов военнослужащих, которые действуют в рамках АТО.

В ЭТО ВРЕМЯ

Генпрокуратура завела дело на антимонопольный комитет

20 июня Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту незаконного прекращения закупки бронежилетов для военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

История вопроса

20 июня спикер Рады Александр Турчинов потребовал от ГПУ расследовать препятствование чиновниками АМКУ оперативной закупке бронежилетов отечественного производства для военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Участников АТО обеспечат бронежилетами к концу июля

По словам начальника Центрального управления вещевого обеспечения тыла ВСУ Юрия Тимченко, сейчас заключены договора на 17 тысяч штук. Сегодня поставлено 4,1 тысяч штук.

- Таким образом, на сегодня обеспеченность военнослужащих составляет около 14 тысяч. До конца июля планируется поставка еще 10 тысяч. Таким образом, мы за счет этих поставок и за счет того, что будет поставлено до конца июня, мы обеспечим на 100 процентов военнослужащих, которые выполняют задания в антитеррористическом центре, - заявил Тимченко.