Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турчинов: границу Украины с Россией удалось перекрыть

Турчинов: границу Украины с Россией удалось перекрыть
Фото: Александр Турчинов. Фото: Архив КП

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что Вооруженные силы Украины перекрыли украино-российскую границу.
- Министерство обороны информирует, что наши подразделения Вооруженных сил подошли к населенному пункту Изварино (Луганская обл.) и тем самым фактически завершили операцию по перекрытию границы, - заявил он, открывая заседание парламента.


И.о.министра обороны Украины Михаил Коваль подтвердил эту информацию, выступая на заседании Верховной Рады, передает "Интерфакс".
- Поступил официальный доклад начальника генерального штаба, командующего Вооруженными силами Украины, что наши войска полностью завершили окружение проблемного региона и восстановили (контроль) на государственной границе Украины, - сказал он.


Между тем, первый вице-премьер самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин не верит информации о завершении перекрытия украинскими военными украино-российской границы.
- Можно, конечно, утверждать, что на луне цветет сад, но мы же все понимаем, что это не так. Может, где-то в Сумской или Харьковской области они что-то и перекрыли, но у нас здесь идет война и ничего под контроль здесь они не взяли, равно как и не возвели никаких сооружений и никакой колючей проволоки, - сказал Пургин.


В свою очередь, лидер "ополчения Донбасса" Мирослав Руденко сказал, что "если представить, что границу все-таки полностью перекрыли", то в городах, где ведутся боевые действия, начнется гуманитарная катастрофа.
- Россия оказывает огромную гуманитарную помощь Славянску и Краматорску, а также тем городам и поселкам, где проходит так называемая спецоперация. В Краматорске и Славянске до сих пор нет воды, люди не могут купить продукты, в аптеках нет лекарств. Отрезать нас от гуманитарной помощи и помощи добровольцев из России, это значит начать настоящий геноцид русских, - сказал он.