Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава СБУ: на Украине работают секретные агенты ФСБ

Глава СБУ: на Украине работают секретные агенты ФСБ
Фото: Глава СБУ - Валентин Наливайчеко. Фото: архив КП

Глава Службы безопасности Украины Валенти Наливайченко заявил, что контакты с Федеральной службой безопасности России полностью прекращены и расторжены все соглашения.

- Сейчас прекращены все контакты с агрессором, более того, двусторонние договоренности и соглашения расторгнуты, - заявил Наливайченко в интервью изданию "День".

Также он сообщил, что сейчас  создают противодействие подрывным акциям агентуры ФСБ.

Руководитель СБУ рассказал, что в структуре украинской спецслужбы с декабря 2013 и до конца февраля 2014 года работали три группы высокопоставленных сотрудников ФСБ.

- В течение этих месяцев все современное оружие, личные дела, архивы – все, на чем базируется профессиональная спецслужба, было вывезено в Симферополь. В последние годы подразделения, которые призваны защищать украинское государство, были наполнены российской агентурой и планировали разгон Майдана, расстрел людей. Более того, руководство департамента защиты государственности, другие высокопоставленные генералы СБУ в феврале 2014 года день и ночь преступно планировали это в одном из помещений СБУ в центре города, - сказал Наливайченко.

Все это свидетельствует о том, что руководство России вместе с экс-президентом Виктором Януковичем "планомерно и давно готовилась к аннексии Крыма и событиям, которые происходят сегодня на Донбассе", считает глава СБУ.

- Уже в марте этого года мы обнаружили на территории Луганской и Донецкой областей сепаратистские организации, которые в действительности являются диверсионными группами, имели свою идеологию, финансирование и даже склады с оружием. Вербовали наемников и переправляли на нашу территорию оружие, в том числе ПЗРК, ячейки КПУ, бывший министр внутренних дел и бывший руководитель СБУ. А бывший командующий внутренних войск вообще занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России, - добавил Наливайченко.

При этом он отметил, что сейчас военная контрразведка ориентирована исключительно на противодействие проникновению противника в военное руководство, в штаб антитеррористической операции.

СБУ уже арестовала более 90 диверсантов, среди которых 13 граждан России, заявляет глава спецслужбы Валентин Наливайченко.

- Кроме боевиков-наемников, это профессиональные офицеры-разведчики, агентура. Одно из последних задержаний в Киеве – это сообщник главаря диверсионных групп в Горловке и Славянске, - сказал он.

Также глава СБУ сообщил, что спецслужба продолжит реагировать на финансирование "бывшими украинскими высокопоставленными чиновниками терроризма в Украине".

Новости по теме: СБУ Валентин Наливайченко