Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске люди часами стоят в очередях за водой

В Краматорске люди часами стоят в очередях за водой
Фото: Люди часами стоят за питьевой водой. Фото автора.

Жители Краматорска с понедельника, 16 июня, живут без горячей и холодной воды. Питьевую привозят в пожарных машинах, которые стоят возле школ. Водители говорят, что бочки хлорированные и пить ее можно, но желательно кипятить. Откуда именно вода, людям не говорят. Возможно, из артезианских скважин, которые есть на территории Новокраматорского машиностроительного завода.

- Стоять приходится часами, - рассказывают люди из длинной очереди в районе школы №8. - О том, чтобы помыться и речи нет. Тут хотя бы набрать, чтобы еды приготовить.

Воду привезла пожарная машина. Фото автора.

В день, когда пропала вода, город попал под обстрел между двумя сторонами АТО. Снаряды повредили узел магистрального водопровода. Сначала вода и электричество пропали в нескольких районах. Затем электричество появилось, а воды нет по всему городу с 17 июня. В том числе в больницах. Когда привозят, медперсонал набирает ее про запас в любую подходящую тару.

По самым оптимистическим прогнозам вода в кранах появится не раньше воскресенья. Но это только в том случае, если в ближайшие дни не будет активных действий в рамках антитеррористической операции.

Очередь за водой в Краматорске. Фото автора.