Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко предложил бороться с коррупцией, как в Сингапуре. Страшны ли эти методы?

Порошенко предложил бороться с коррупцией, как в Сингапуре. Страшны ли эти методы?
Фото: Одной из задач нового генерального прокурора страны Виталия Яремы станет борьба с коррупцией.

Одной из задач нового генерального прокурора страны Виталия Яремы станет борьба с коррупцией. По мнению президента Петра Порошенко, генпрокурору необходимо проштудировать методы бывшего премьера Сингапура, создателя сингапурского "экономического чуда" Ли Куан Ю.

- Скажу цитатой автора "Сингапурского чуда" Ли Куан Ю относительно борьбы с коррупцией. Начните с того, чтобы посадить своих троих друзей. Вы знаете за что, они знают за что. И народ вам поверит, - посоветовал Петр Порошенко.

"Комсомольская правда в Украине" изучила, как сингапурский политик Ли Куан Ю выкорчевал в своей стране коррупцию. В этом направлении было сделано пять фундаментальных шагов.

Первый – в Сингапуре было создано действенное, сильное Бюро по расследованию коррупции. В Украине же уполномоченный правительства по борьбе с коррупцией есть (Татьяна Черновил, - ред.), а вот законодательного подспорья для ее деятельности – нет. К тому же, пробуксовывает и принятие закона о создании Антикоррупционного бюро.

Второй – всех сингапурских чиновников, судей и членов их семей лишили неприкосновенности. Это означает, что они стали оголенными перед законом - не могли, в случае совершения противоправного действия, спрятаться за властный мандат. В нашей же стране все 23 года независимости пытаются ликвидировать депутатскую неприкосновенность, но пока это лишь слова и уловка для пиара на президентских или парламентских выборах.

Третий - постоянно проводились проверки банковских счетов чиновников, их родственников чуть ли не до пятого колена, друзей.  Увидев, что кто-то живет не по средствам, автоматически возбуждали уголовное дело. Что значит не посредствам? Допустим, если чиновник получает в месяц 20 тысяч долларов, то он никак не может купить дом за 1 миллион долларов. В Украине таких чиновников – через один. В декларации указывают годовую зарплату в 100 тысяч гривен, и каждый год обновляют свои "Порше", "Инфинити" и "Бентли".

Четвертый – судам предоставили право конфисковывать доходы, полученные незаконным путем. Устанавливались "драконовские штрафы" за коррупцию -  в среднем около 100 тысяч сингапурских долларов (более 930 тысяч гривен). Если чиновник попался на взятке, сразу же конфисковалось все его имущество, он отправлялся за решетку на приличный срок, а члены его семьи были внесены в "черный список": не имели права претендовать на хорошую работу. К тому, же госслужащие каждый год обязаны были подавать специальную  декларацию об отсутствии у них долгов. Считалось, если у чиновника есть долги, он, скорее всего, искусится на взятку.

Огромная роль в борьбе с коррупцией возлагалась на СМИ. К журналистам прислушивались, если они указывали на факты взяточничества.

Пятый – чиновникам устанавливалась высокая зарплата. Таким образом, власти подогревали опытных специалистов из частного сектора переходить на службу государства. Также это было стимулом не брать взятки.