Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый генпрокурор заявил, что по схеме Лозинского освободили 386 человек

Новый генпрокурор заявил, что по схеме Лозинского освободили 386 человек
Фото: Виталий Ярема

Виталий Ярема, вступив в должность генерального прокурора, выступил по первом брифинге. Возможно из-за волнения, но в его речь вкралась ошибка: говоря о Викторе Лозинском, генпрокурор заявил, что был очень удивлен, когда узнал, что осужденного на 15 лет экс-дупуата освободили через два года. На самом деле по последнему решению суда Лозинский получи 10-летний срок (с 15 лет его дважда снижали – сначала на год, потом на четыре года) и отбыл в местах лишения свободы 4 года и 3 месяца - это включая СИЗО и Бориспольскую колонию.

Но суть от этого не меняется. Как осужденный по особо тяжкому преступлению, Лозинрскому полагалось сидеть минимум три четверти срока, а выйти досрочно ему помогли заключения медиков, которые признали экс-депутата тяжело больним. По такой же схеме, заявил Виталий Ярема, свободу получили по Украине 386 человек.

- Среди них убийцы, насильники, люди, срок пребывания которых под стражей истекает в 2025 году, - заявил генпрокурор.

По этому вопросу, как обещает Ярема, будут назначены проверки. Как отмечают юристы, в Украине крайне редки прецеденты, когда экспертов, сделавших заключения в соответствии с желанием заказчинка, а не реальным состоянием здоровья, привлекают к отвественности.

Напомним, Виктора Лозинского освободили по заключению судмедэкпертов Минздрава, которые пришли к выводу, что его диагнозы не позволяют лечиться в тюрьме, а только в институтах имени Стражеско или Амосова. Решение принял председатель Бориспольского горрайсуда Сергей Вознюк, в отношении которого уже возбуждено уголовное дело. На свободе Лозинский пробыл меньше суток и был водворен обратно в колонию, так как прокуратура подала апелляцию.

Адвокат Лозинского заявил, что проблемы с сердцем у его подзащитного начались после операции, которую Лозинский перенес в 2008 году. Осужден бывший депутат за эпизод 2009 года, когда в Голованевском лесу (Кировогранская область) погиб житель Села Грушки Валерия Олийнык. Лозинского посчитали виновным в нанесении ему тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть.

Новости по теме: Виталий Ярема ГПУ