Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Фейки о Донбассе: фосфорные бомбы, американцы на АЭС и бразильские собаки

Фейки о Донбассе: фосфорные бомбы, американцы на АЭС и бразильские собаки

Общество так плотно завязло в интернете, смартфонах и планшетах, что информационная война стала способом влияния порой более результативным, чем обыкновенная. СМИ в спешке сыплют сенсациями, намеренно искажают факты или неосторожно используют вместо иллюстраций с мест событий заставки, а вечерами новости на ТВ взрываются шквалом полупроверенной информации.

"Комсомольская правда в Украине" собрала донбасские фейки последних нескольких недель.

О ЧЕМ ПРИВИРАЛИ РОССИЙСКИЕ СМИ

Фосфорные бомбы десятилетней выдержки

12 июня телеканал "Россия-24" сообщал о "фосфорной бомбардировке" Славянска.

"Нацгвардия применяет против мирного населения зажигательные бомбы с белым фосфором. Это вещество запрещено Женевской конвенцией. При воспламенении его практически невозможно потушить. При вдыхании оно выжигает легкие. Как сообщает местное ополчение, и эта информация подтверждена видео-кадрами, минувшей ночью фосфорные снаряды взрывались над окраиной Славянска в непосредственной близости от Семеновки, передает телеканал Россия 24", – сообщили в новостях.

Любопытные пользователи интернета раскопали видео CNN десятилетней давности: на нем идет бомбардировка Эль-Фаллуджи в Ираке. На "России-24" изображение немного кадрировано и обрезано, но картинка очень похожа на ту, что давал CNN.

Актовый зал, похожий на больницу

Телеканал НТВ 14 июня разместил на сайте  новость обстреле городской больницы украинскими военными и гибели  медсестры, еще один снаряд якобы попал в частный дом и лишил жизни ребенка. Разбитые окна, ободранные стены, пустое помещение.

 

Иллюстрация разрушенного здания – это остатки Горловского УВД, оно зафиксировано на камеру, похоже, мобильного телефона. Комментаторы на видео осматривают актовый зал, видно множество стульев и подобие сцены.

Американцы высадились на Запорожской АЭС

Сайт segodnia.ru 14 июня опубликовал, а некоторые российские коллеги подхватили, новость о захвате американскими военными второго энергоблока Запорожской АЭС. Рейдерский захват или нет, не уточнялось.

 

В ответ на новость на сайте АЭС появилось опровержение. Мол, неправда, все работает:

- Режимные помещения и объекты, обеспечивающие безопасность станции и весь периметр зоны строгого режима, где производится работа с радиоактивными веществами, взяты под сигнализацию и контролируются оператором воинской части или оперативным персоналом станции. Допуск к ним осуществляется по специальным разрешениям, - сказано пресс-службой станции.

Не каждый вертолет ООН долетит до АТО

Еще один летательный аппарат якобы зафиксировали в небе над Донецком. Российские СМИ подчеркивали, что над территорией АТО был замечен вертолет с символикой ООН.  Это фото даже якобы фигурировало в отчете российской делегации на встрече представителей стран-членов ОБСЕ в рамках Форума по сотрудничеству в области безопасности 4 июня в Вене.

Но этот снимок размещен, например, на сайте Foxnews больше трех лет назад. Сравните:

Фото: AP

О ЧЕМ ПРИВИРАЛИ УКРАИНСКИЕ СМИ

Бразильские собаки

Фото: obozrevatel.ua 

А через украинские СМИ 4 июня распространилось фото убитой в Луганске овчарки. Потом к нему присоединилось фото с двумя собаками, усыпанными цветами, якобы оттуда же. Второе фото из Рибейран Дас Невес (Бразилия), овчарки погибли там во время сецоперации.

Фото: bm.img.com.ua 

Танки из Снежного горели в Грузии

12 июня украинские СМИ забили в колокола: у ополченцев есть танки и они катаются по Снежному. Притом танки российские – вторжение, граница дырявая. В качестве доказательств – видео очевидцев. Как и ожидалось, показания свидетелей в интернете расходятся: то танки были чуть ли обмотаны российскими флагами, то не имели опознавательных знаков вообще. Но прибыли явно из России – по словам координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, у Украины таких машин уже нет, а в России есть. А  Корреспондент.net военный источник сообщил, что это Т-64 – модель украинских вооруженных сил. В России используют Т-72.

Чуть позже на сообщения о подбитом российском танке в Твиттере от пользователя Ukranian Reporter отозвались украинские СМИ. Но глубокий поиск в "Гугле" приводит к оригиналу фото из Грузии времен осетинского конфликта.

ОТ РЕДАКЦИИ

Главные правила новостей – объективность и отсутствие экспрессивной оценки. Как видим, в борьбе за думы и головы людей СМИ выкручиваются, как могут: кто-то сухо врет, кто-то давит на чувства зрителей и читателей, кто-то подкладывает под скандальные заявления чужие фото. На российских ресурсах рассказывают то, чего нет, украинские предпочитают молчать, не замечая важного. Как проверять хотя бы графическую информацию? Да очень просто: правая кнопка мыши, "Найти это изображение в Google". Не давайте себя обманывать.

Новости по теме: Новости Донецка СМИ ООС (АТО)