Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экс-министра здравоохранения Украины подозревают в разворовывании бюджета

Экс-министра здравоохранения Украины подозревают в разворовывании бюджета
Фото: Раиса Богатырева.

Генеральная прокуратура Украины начала расследование уголовного производства по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой". В деле фигурируют должностные лица Министерства здравоохранения Украины, в том числе и бывший Министром МОЗ Украины - Раиса Богатырева.

Напомним, что на данный момент в отношении Богатыревой некоторые страны Евросоюза ввели санкции.

По данным ГПУ из бюджета были похищены 340 миллионов гривен: 63,5 миллиона при закупке иммунобиологических препаратов в течение 2011-2013 годов, лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оборудования по существенно завышенным ценам, а также 279 миллионов в первой половине 2013 года на закупку инсулинов "Индар" в ЧАО "По производству инсулинов "Индар".
Кроме того, Главное управление защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры начало уголовное производство по факту совершения должностными лицами Министерства здравоохранения Украины уголовного преступления - "злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".
МОЗ перечислил данной фирме  бюджетные средства на общую сумму 6,4 миллиона.
Досудебное расследование осуществляет прокуратура Киева.

СПРАВКА КП

В 1990 году впервые была избрана народным депутатом. В 1994—1999 занимала пост заместителя министра здравоохранения Украины, в 1999—2000 — министр здравоохранения. Исполняла обязанности научного консультанта при президенте Украины Леониде Кучме. Отмечали её близкие отношения с супругой Кучмы Людмилой, так, интересно, что орден Святого Станислава её вручили одновременно с вручением ордена Людмиле Кучме (07.12.1999). Указывают, что на внеочередных выборах в парламент она победила в Донецке в 2000 году, где по тому же округу баллотировались Борис Колесников и Ринат Ахметов.

На президентских выборах 2004 года стала доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича. Вскоре заняла пост заместителя главы фракции Партии регионов. С декабря 2007 года — секретарь СНБОУ. Комментируя её назначение, Виктор Балога отмечал: "Кому от этого действительно было неприятно, так это Януковичу, ведь Раиса Васильевна его об этом не проинформировала. У Богатыревой были ровные отношения с президентом (Ющенко). Поэтому такое предложение ей польстило. Скорее всего, президент четко представлял это кадровое решение — назначить себе в офис человека, с которым ему комфортно работать. А Богатырева хотела кадрового роста". 1 сентября 2008 года решением Политического Совета Партии Регионов Раиса Богатырева выведена из состава руководящих органов партии и лишена партийного билета. Поводом к исключению из партии стала её позиция относительно грузино-осетинского конфликта.

В 2006 подверглась пластической операции. "Как стало известно журналистам, операция на лице Раисе Богатырёвой стоила 150 тыс. евро (около миллиона гривен). Раиса Богатырева по образованию гинеколог, поэтому смогла выбрать наилучших пластических хирургов".

28 июля 2011 года в Киево-Могилянской Академии произнесла речь, которая очень совпадала с тем, что рассказал Стив Джобс в 2005 году. Благодаря данной оплошности она попала в рейтин "5 PR-провалов украинских чиновников" по версии Forbes.

14 февраля 2012 года указами Президента Украины В. Ф. Януковича уволена с должности Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и назначена Вице-премьер-министром Украины — Министром здравоохранения Украины.

24 декабря 2012 года указами Президента Украины уволена с предыдущей совмещённой должности и назначена Министром здравоохранения Украины.

6 марта 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что Богатырева числится в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции

Новости по теме: бюджет Раиса Богатырева ГПУ