Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Рада одобрила кадры Порошенко

Рада одобрила кадры Порошенко
Фото: Рада поддержала президента. Фото: Reuters

Первое совместное кадровое решение президента и Верховной Рады: определились с Генпрокурором и главой МИД. Петр Порошенко представил новых людей лично и признался, что выбирал кандидата в Генпрокуратуры между "адвокатом, судьей и правоохранителем".

- Пришел к вам с первыми кадровыми предложениями, которые мы должны совместно принять, - обратился к народным депутатам Петр Порошенко. - Не хотел бы обсуждать предшественников. Они делали все, что могли. Но, по объективным причинам, почему-то не смогли это сделать. Вношу на ваше рассмотрение кандидатуру Виталия Ярему. Прошу дать согласие на назначение Виталия Яремы генпрокурором.

Депутаты откликнулись. "За" – 339 голосов.

- Честно признаюсь. У меня был выбор. Обсуждалась кандидатура судьи, адвоката. Но я остановился на правоохранителе, - уточнил Петр Порошенко.

Также президент дал первые напутствие новому Генпрокурору Виталию Яреме.

- Скажу цитатой автора "Сингапурского чуда" Ли Куан Ю относительно борьбы с коррупцией. Начните с того, чтобы посадить своих троих друзей. Вы знаете за что, они знают за что. И народ вам скажет спасибо, - сказал Петр Порошенко.

Виталий Ярема в ответном слове был сдержан, но поблагодарить успел. И пообещал оправдать доверие.

После слаженного голосования депутаты также единодушно уволили с поста министра иностранных дел Андрея Дещицу. Голосов хватило, хотя накануне во фракции "Свободы" обещали не голосовать и не было известно, поддержат ли остальные. "Свобода" свое обещание выполнила, но подтянулись и члены Партии регионов, и внефракционные депутаты. Всего 319 депутатов.

А еще больше, 335 депутатов, согласились отдать это кресло в правительстве Арсения Яценюка Павлу Климкину, который до этого был послом Украины в Германии.

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ

Опытный оперативник Виталий Ярема

Виталий Ярема Фото: Reuters

В послужном списке потенциального генпрокурора – годы работы в органах внутренних дел, а с 2012 года Ярема всецело посвятил себя политике, став народным депутатом от "Батькивщины". Сделать выбор в пользу Яремы Порошенко, видимо, побудили их хорошие отношения. Депутаты негласно прогнозируют - Ярема будет для нового президента абсолютно "своим".Кандидатура Виталия Яремы стала, пожалуй, самой противоречивой из всех, предложенных президентом. Главной проблемой Яремы считают отсутствие доверия к нему в прокурорской среде и отсутствие опыта работы в ГПУ.

Коллективу ГПУ уже представили нового начальника. Однако, ждать долго не стали и Ярема сразу же отправился за работу.

Жесткий дипломат Павел Климкин

 

Павел Климкин Фото: Reuters


На кресло главы МИДа Порошенко предлагает посла в Германии Павла Климкина. До того как отправиться в Берлин, Климкин не один год проработал в МИДе. Коллеги из ведомства характеризуют его как мягкого человека, но достаточно жесткого дипломата. Называют одним из главных его плюсов - высокое доверие канцлера Германии Ангелы Меркель и других представителей немецкого политического бомонда. Почему это важно? Да потому, что именно Германия негласно выступает главным посредником в диалоге между Украиной и Россией. Также предполагается, что он сможет вплотную заняться отношениями с Евросоюзом. Опыт уже есть: в 2010 годах он как раз вел переговоры о Соглашении об ассоциации.

"Акула финансов" Валерия Гонтарева

hubs.com.ua

Предлагает Порошенко сменить и главу Национального банка. Эту должность он сулит основателю группы компаний "Инвесткапитал Украина" Валерии Гонтаревой. Ее стаж работы в финансовой и банковской сферах превышает 20 лет. Опрошенные нами работники банковской сферы называли ее жестким, но профессиональным руководителем.