Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донбасс не дождался перемирия

Донбасс не дождался перемирия
Фото: Ополченцы перемирия не хотят. Фото Константина Буновского

Вечером во вторник в Совбезе объявили: на востоке необходимо прекратить огонь, чтобы забрать с поля боя тела убитых с обеих сторон.

- В ходе тяжелых боев были потери, - сказали в СНБО. – Перемирие нужно для того, чтобы оказать помощь раненым и забрать тела погибших.

"ДНР" перерыв не нужен

На такое заявление тут же отреагировали представители обеих противоборствующих сторон.

"Бред, - написал на своей странице командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко. - Для того чтобы вывезти тела десантников из Луганска, не надо никаких "перемирий о прекращении огня" - достаточно нормальной военной колонны. Готов сам лично вывезти.

В руководстве "ДНР" ни о каком перемирии слышать не хотят.

- Все это враки! - заявил "Комсомолке" заместитель командира ополчения "ДНР" Федор Березин (новое лицо в руководстве самопровозглашенной республики, в мирное время  известный в Донецке писатель-фантаст. – Прим. авт.). – Как стреляли, так и стреляют. Нам тела своих соратников вывозить не нужно – они погибли на наших территориях. Ни о чем мы с киевской властью не договаривались и договариваться не будем. Противнику эти несколько часов якобы перемирия нужны для того, чтобы перераспределить силы и укрепиться.

Если в Луганске действительно в ночь на среду вывозили раненых и забирали тела погибших, то в Донецкой области и слышались выстрелы. Стреляли в Славянске, там ни на день не утихают бои, в Мариуполе – около полуночи снаряд попал в подстанцию, от которой питается местный телецентр. Впрочем, специалисты говорят: в свете последних событий даже с таким "анамнезом" ночь можно назвать условно мирной.

По словам военных экспертов, в полях Донецкой области еще есть тела, которые необходимо забрать с мест жестоких боев. До сих пор точно не известно, вывезли ли все трупы с территории донецкого аэропорта, где стреляют начиная с 26 мая.

В Луганске непрерывно оперируют раненых

 В самой горячей части востока – в Луганской области – говорят, что вечером 17 июня украинские войска и ополченцы "ЛНР" все-таки заключили перемирие.

- Люди с огнестрельными ранениями продолжали поступать в лечебные учреждения Луганска до позднего вечера, - сообщили в пресс-служба Луганского городского совета. - За сутки в больницы города привезли 37 раненых.

Большинство из них - ополченцы "ЛНР". Раненых солдат украинской армии вывозят в сторону Новоайдара и далее в Харьков. Но есть и два тяжелораненых бойца Нацгвардии. С начала наступления на Луганск сил АТО местные медики работают в авральном режиме.

- Привозят всех стреляных… Одного за одним… Раны такие, что список повреждений на пол-листа, - рассказал "Комсомолке" один из авторитетных практикующих хирургов города. – И у всех большая потеря крови. Делаем, что можем. Как под Счастьем (пригород Луганска. – Прим. авт.) бои начались, из операционной не вылезаю. Все плановые операции отменили. Работаем на раненых.

Врачам в прямом смысле слова не хватает свободных рук. В последнее время из Луганска уехали около 75 медработников.

- Очень жалко, что уезжают медсестры. У нас всегда была недостача медсестер. Уезжают и врачи. Но я думаю, это временная мера. Люди просто боятся. Едут и в Россию, и в Украину. Просто переждать этот момент, - сетует мэр города Сергей Кравченко.

Президент: "Украина в одностороннем порядке прекратит огонь на востоке"

Президент готов со дня на день приступить к реализации мирного плана урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях.

Глава государства вышел в люди. Вчера состоялась его первая публичная встреча. Президент приняли участие в торжествах выпускников Национального университета обороны им. Ивана Черняховского.

Встречаясь с военными, Петр Порошенко уверил, что армия для него – приоритет номер один и он будет способствовать наращиванию ее обороноспособности. А пока же, по словам главы государства, необходимо вплотную заняться реализацией мирного плана для востока страны.

- Мирный план начинается с моего приказа об одностороннем прекращении огня, заявил Петр Порошенко и уточнил: - Время прекращения огня будет очень коротким и за это время должно произойти разоружение со стороны незаконных вооруженных формирований, а также наведение порядка в регионе.

Ключевым элементом плана является перекрытие госграницы, создание гуманитарных коридоров.

- Мы ожидаем, что будут освобождены заложники, немедленно будут освобождены захваченные здания, мы ожидаем, что гарантиями безопасности жителей Донбасса воспользуется большое количество людей этого региона, - отметил Порошенко.

В свою очередь и. о. министра обороны Михаил Коваль поведал, что одностороннее прекращение огня произойдет в ближайшие дни.

Многие депутаты раскритиковали "план президента". Приводят разные доводы.

- Войну односторонне не прекращают, войну можно выиграть или проиграть, - эмоционально высказался народный депутат Андрей Павловский. А по мнению бронзового призера президентской гонки Олега Ляшко, тайм-аут в АТО может стать роковым. Политик уверен, что это время боевики используют для перегруппировок и перевооружения.

Россия же требует от Украины "всеобъемлющего, а не временного прекращения огня на юго-востоке страны".

Кстати, глубокой ночью вторника состоялся телефонный разговор Петра Порошенко с российским президентом Владимиром Путиным. Детали не известны. В целом же – президенты обсудили варианты прекращения огня на востоке.

Лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики (который, кстати, находится сейчас в Москве" Денис Пушилин категорически отверг план Порошенко. Он считает его бессмысленным.

- Что получается: они прекращают огонь, мы разоружаемся и они нас берут безоружными?  - заявил Пушилин.

А пока лидер ДНР делал такие заявления, на сайте МВД появилась его анкета в разделе "лица, которые скрываются от органов досудебного расследования". Против Пушилина открыто уголовное дело по статье "свержения конституционного строя или захват госвласти".

ЦИФРА ДНЯ

1 тысяча БТРов будет закуплена на нужды армии.

По словам спикера информационно-аналитического центра СНБО Владимира Чепового, сейчас идет испытание новых БТР. Выбирать придется между БТР-3Е1 и БТР-4Е ("Буцефал").

Видео Елены Шинкаренко.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)