Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ГПУ завела дело на руководителей Вооруженных сил за подбитый в Луганске Ил-76

ГПУ завела дело на руководителей Вооруженных сил за подбитый в Луганске Ил-76
Фото: Прокуратура винит ВСУ

18 июня Генеральная прокуратура Украины завела дело на должностных лиц Вооруженных сил Украины и оперативного штаба по управлению антитеррористической операцией Антитеррористического центра при СБУ. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Дело касается крушения самолета Ил-7614 июня в Луганске. В убеждены, что военные должностные лица ВСУ и оперативного штаба по управлению АТО проигнорировали имеющуюся информацию об активизации боевых действий вблизи аэропорта Луганска.

В прокуратуре отметили, что у военных имелась информация о наличии на аэродроме переносных зенитно-ракетных комплексов. Также сказано, что никаких мер по безопасной посадке самолета в районе проведения антитеррористической операции предпринято не было.

За "Халатное отношение к военной службе" обвиняемым может грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Напомним, что в ночь на 14 июня оборвались жизни 40 бойцов 25-й воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа самолета Ил-76 ВВС Украины, сбитого боевиками. Больше всего погибших (33 человека) родом из Днепропетровска и области. Девятеро - из Запорожской области, двое из Донецкой области и по одному из Львовской, Харьковской, Херсонской, Луганской областей и Кировограда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Их забрало небо над Луганском: истории погибших в Ил-76

Они все были добровольцами. Сначала кто по повестке, кто по собственной воле пришли в военкоматы и отправились служить. Потом - в роковую пятницу, 13 июня - вызвались лететь в зону АТО, чтобы сменить там своих товарищей, которые уже два месяца не были дома. Просто шаг вперед на вопрос командования, кто хочет в пересменку. И они шагнули...