Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рада собирается увеличить возраст военнообязанных

Рада собирается увеличить возраст военнообязанных
Фото: Если раньше рядовых, сержантов и старшинский состав могли призывать до 50 лет, то теперь предлагается до 60-ти. Фото: архив КП

Верховна Рада приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в статью 28 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" (относительно разрядов запаса и предельного возраста пребывания в запасе). Согласно документу, возрастает вораст военнообязанных, которые пребывают в запасе второго разряда.

Если раньше рядовых, сержантов и старшинский состав могли призывать до 50 лет, то теперь предлагается до 60-ти. Изменения касаются и офицеров – представителям младшего и старшего состава призывной возраст увеличили на 5 лет – с 55 также до 60-ти. Без изменений оставили только возраст высшего состава – 65 лет, как и в прежней редакции закона.

Документ был внесен в Раду бывшим министром обороны Александром Кузьмуком и получил поддержку большинства депутатов. В пояснительной записке к документу отмечается, что принять его необходимо для того, чтобы увеличить количество граждан, которые имеют опыт военной службы и которыми можно доукомплектовывать военные формирования.

Между тем в заключении Главного научно-экспертного управления Рады возраст призывников поддается сомнению: "Вряди ли можно допустить, что преимущественное число граждан в возрасте порядка 60 лет ( с учетом состояния здоровья) смогут исполнять обязанности военной службы", - заключают эксперты, рекомендуя прислушаться к их замечания, когда законопроект будет слушаться во втором чтении.