Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине запретили партию "Русский блок"

В Украине запретили партию
Фото: В Украине запретили деятельность уже второй пророссийской партии. Фото: wikipedia.org

По информации пресс-службы Министерства юстиции Украины Апелляционный суд Киева подтвердил запрет деятельности партии "Русский блок" в Украине.

Апелляционный суд подтвердил решение Окружного административного суда города Киева от 13 мая, которым было запрещено эту партию через призывы к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины.

Решение о запрете партии "Русский блок" вступило в законную силу и подлежит исполнению на всей территории Украины.
 
Напомним, что ранее, 30 апреля Окружной административный суд города Киева запретил деятельность еще одной политической партии - "Русское единство".

Также в Украине запретили деятельность Коммунистической партии.

СПРАВКА КП

Партия "Русский блок" была создана в период парламентской предвыборной кампании 2002, в состав которого, кроме базовой Партии "За Русь единую", вошли партии "Русско-украинский союз", "Союз" и общественная организация "Русское движение Украины". Лозунги "Русского Блока" включали интеграцию с Россией и Белоруссией, придание русскому языку статуса государственного, неприятие украинского сепаратизма и межнациональной розни. "Блок" преодолел 4-процентный проходной барьер на выборах в Верховный Совет только в Крыму и в городской Совет города общегосударственного значения Севастополь, и, таким образом, не прошел в парламент.

На президентских выборах 2004 года ПРБ поддерживала Виктора Януковича.

В результате конфликта в руководстве партии "Русский Блок" и РДУ на съезде в Киеве 12 марта 2005 г. А. Свистунов был смещен с должностей председателя этих организаций и исключён из них. По крайней мере частично, конфликт был вызван несогласием большинства руководства ПРБ с линией А. Свистунова на сотрудничество с партией Н. Витренко и "Братством" А. Корчинского (в прошлом известного своей антироссийской деятельностью). Партию "Русский блок" возглавил Владимир Васильевич Пашков, глава Запорожской областной организации ПРБ, руководитель пресс-службы ОАО "Мотор-Сич". Александр Свистунов не признал эти решения. 16 июля 2005 г. также в Киеве были проведены съезды ПРБ и РДУ, на которых председателем обеих организаций вновь был избран А. Свистунов.

На украинских парламентских выборах 2006 г. партия "Русский блок" поддерживала Партию регионов Украины, по спискам которой в Верховную Раду был избран Александр Николаевич Черноморов. В Верховную Раду Крыма было избрано 12 представителей ПРБ по спискам блока "За Януковича!" (блок Партии регионов и ПРБ). В Севастопольский горсовет было избрано 5 представителей ПРБ.

На парламентских выборах 2012 "Русский блок" набрал 0,31 % и не прошёл в Раду. Больше всего партию поддерживали в Крыму, где "Русский блок" набрал 1,2 %. Украинская националистическая партия "Свобода" набрала в Крыму почти столько же голосов — 1,1 %.

Лидер партии Геннадий Басов был избран депутатом горсовета Севастополя.

1 февраля 2013 года ряд интернет-СМИ опубликовал сообщение о самороспуске партии, и это же сообщение появилось на сайте партии. Большинство членов политсовета партии приняли участие в работе XI съезда партии, на котором и приняли решение о самороспуске партии в связи с низкими результатами, в частности на выборах 2012 года. Однако Геннадий Басов опроверг это утверждение и назвал его провокацией. Впоследствии председатель партии Геннадий Басов сумел выиграть судебное дело по признанию XI съезда нелегитимным.