Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ирак обвинил Саудовскую Аравию во вмешательстве во внутренний конфликт

Ирак обвинил Саудовскую Аравию во вмешательстве во внутренний конфликт
Фото: Саудовская Аравия заявила, что вспышка насилия стала результатом политики отстранения суннитов от власти. Фото: Рейтер

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики возложил на Саудовскую Аравию ответственность за действия "Исламского государства Ирака и Леванта"  - радикальной исламской группировки, подразделения которой вот уже неделю, как осаждают Багдад, сообщает newsru.israel

- Саудовская Аравия встала на сторону террористов. Она отвечает за действия группировок, получающих от нее финансовую и моральную поддержку. На нее ложится и вина за преступления, совершенные этими группировками, - заявляет правительство Ирака.

Несколько дней назад официальный Эр-Рияд "перевел стрелки" на правительство, возглавляемое шиитом аль-Малики. Саудовская Аравия заявила, что вспышка насилия стала результатом политики отстранения суннитов от власти.

- Политика, проводившаяся в последние годы, угрожала стабильности и суверенитету Ирака. Чтобы положить конец межконфессиональной розни, необходимо срочно создать правительство национального единства и избегать провокаций, ставших обычной практикой иракских властей -, - заявил Эр-Рияд.

Между тем, глава правительства Курдского автономного региона Нехирван Барзани выразил сомнение в том, что Ирак переживет нынешний кризис как единое государство. Он призвал представителей всех конфессий сесть за стол переговоров и обсудить будущее устройство страны.

- Ирак до падения Мосула и после – две разные страны. Ситуация уже не будет прежней. Дело не только в "Исламском государстве". Речь идет о восстании суннитов против правительства, которому уже не верят ни курды, ни шииты, - сказал он. 

Ранее  боевики из "Исламского государства Ирака и Леванта"  захватили город Таль-Афар на границе Ирака с Сирией.

СПРАВКА КП

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.