Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутаты сделали первый шаг к самороспуску Рады

Депутаты сделали первый шаг к самороспуску Рады
Фото: Рада скоро опустеет?

Народные депутаты все-таки решились на самороспуск, и скоро украинцам придется снова идти на избирательные участки и выбирать новый состав Верховной Рады. Такую  информацию, как конфетку утром 18 июня смаковали пользователи социальных сетей.

Основанием для этого стало заявление депутата от "УДАРа" Владимира Куренного.

- "УДАР", "Свобода" и "Батьківщина" подписали совместный проект постановы про самороспуск ВР! – написал на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат Владимир Куренной, но в детали вдаваться не стал.

Как потом выяснилось, что подписанный проект постановления – это лишь заявление о намерениях, не более. К автоматическому самороспуску Рады он не приведет.

- "УДАР", "Свобода" и "Батьківщина" подписали постановление о самороскуске Верховной Рады. Но три фракции – это лишь 160 голосов. А нужно 226, - сокрушался народный депутат от "Батькивщины" Александр Бригинец.

Парламентарии надеются, что свои подписи под этим постановлениям поставят отдельные внефракционные депутаты. И тогда возможность досрочных парламентских выборов станет не такой призрачной.

Кстати, согласно нынешнему законодательству досрочные выборы в Раду назначаются, если: в течение месяца депутаты не смогли сформировать коалицию, отсутствие правительства и не формирование его в течение 30 дней или же нерабочий парламент. Нормы о том, досрочные выборы назначаются в случае самороспуска Рады - нет. Поэтому, скорее всего, депутаты пойдут на выборы (если все-таки решатся, - ред.) после принятия политического решения.