Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В Краматорске обстреляли жилые районы

В Краматорске обстреляли жилые районы
Фото: Краматорск попал под обстрел

17 июня жилые районы Краматорска Донецкой области попали под артобстрел. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой обладминистрации.

- Есть пострадавшие среди мирных граждан. В Славянске и Славянском районе продолжаются военные действия. Ополченцы укрепляют блокпосты, огневые точки, оборонительные позиции, минируют прилегающие к блокпостам территории. В городе электроснабжение обеспечивается только на одной улице. Продовольственное обеспечение ограничено, - рассказали в ОГА.

Также отмечается, что в Алексеевке украинские пограничники попали под атаку ополченцев. 26 человек получили ранения, из них 5 - в тяжелом состоянии.

Два сильных взрыва прозвучали на окраине города, в поселке Октябрьском около восьми часов вечера. Два снаряда попали около жилого дома, неподалеку от завода по производству холодильного оборудования "Кондиционер". Один буквально в двух метрах от него, второй – в пятидесяти, на дорогу. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили очевидцы событий.

 - От их взрыва в пятиэтажке вылетели стекла, обрушился балкон. При этом разбило забор за домом. На месте, куда упали снаряды, сейчас воронки, - рассказывает краматорчанин Алексей.

Как только громыхнуло, люди, живущие в округе, выбежали из домов. Кто-то в панике бросился бежать, куда глаза глядят, прихватив с собой кошку-собаку и документы. Кто-то собирается уезжать на личном транспорте либо ждет, пока его заберут родственники. Все же все, жители дома, возле которого взорвались снаряды, и близ лежащих многоэтажек, особенно те, у кого есть  дети, спешат покинуть микрорайон.

 - Очень страшно! Мы не знаем, откуда стреляли. Нам не понятно, зачем. Ведь снаряды попали в дом, где живут мирные люди, а не в блокпост, стоящий в трехстах метрах от него. Уверены: это украинские военные, но то ли они промазали и угодили минами в жилой квартал, а не в пост, то ли это специальный маневр – не понятно, - рассуждает жительница Октябрьского Надежда Бубка.

От взрыва снарядов никто не пострадал.

По неподтвержденным данным, еще пара боеприпасов попали в частные дворы на улице Красная скала. В результате сильно повреждены жилые дома. Информация уточняется.

 

Напомним, что в боях 16 июня, которые проходили в Краматорске, погибли шесть человек. Еще 13 пострадали, восемь из них были госпитализированы. По некоторым пострадавшим решается вопрос о транспортировке в областные лечебно-профилактические учреждения.

В ЭТО ВРЕМЯ

АТО подходит к украинско-российской границе

Горячая фаза противостояния на Юго-Востоке приближается к межгосударственным рубежам. Киев обвинил Россию в стягивании войск к украинской границе, ополченцы в ответ обвинили Киев в том же.

- По состоянию на утро 17 июня напротив Донецкой области украинские разведчики выявили 6 500 личного состава ВС РФ, напротив Луганской и Харьковской областей –  4 100, Сумской и Черниговской областей – более 2 500 военнослужащих, - сообщил в "Фейсбуке" инициатор "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук.