Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сильная оппозиция - признак здоровой власти

Сильная оппозиция - признак здоровой власти

Первопричина всех проблем украинского политикума и общества не столько в жесткой, откровенно антинародной и коррумпированной власти, сколько в отсутствии сильной и эффективной оппозиции. В Украине нет политической силы, которую можно было бы назвать оппозиционной по отношению к действующей власти. Все, что делают украинские политики, временно отстраненные от государственной кормушки, - не более чем имитация бурной оппозиционной деятельности. 

Сложно назвать оппозиционерами деятелей, которые в стенах ВР или на рейтинговых ток-шоу клеймят позором главу государства и членов правительства, устраивают показательные бои под вспышками фотокамер, отстаивая свою "принципиальную" позицию, а спустя несколько минут в кулуарах мирно беседуют с недавними спарринг-партнерами… о погоде, жизни, бизнес-интересах. Сложно назвать оппозиционерами бизнесменов, которые, раскритиковав инициативы представителей власти, затем дружно голосуют за "неправильные" и "преступные" законы. Плата за лояльность оппозиционных политиков - поддержка их бизнеса властными структурами, участие в тендерах, льготы и преференции, "благосклонность" налоговой…

Причина "тушкования" и фракционных "почкований" в парламенте общеизвестна: в украинском политикуме нет постоянных врагов или друзей, есть только постоянные бизнес-интересы. Основной закон отечественной политики - "друзьям - все, врагам - закон" - формирует мировоззренческую позицию оппозиционных политиков: с властью, какой бы она ни была, лучше жить мирно. Политическая проституция - явление распространенное и… практически узаконенное. Всевозможные "ширки", противоестественные коалиции, союзы и альянсы создаются с одной целью: сохранить влияние и иметь доступ к власти. Отсюда и старые-новые лица во всех без исключения правительствах и парламентах.

Не могу не вспомнить, как в 2005 году, сразу же после инаугурации Виктора Ющенко, впервые в истории независимой Украины члены политбюро СДПУ(О) приняли решение о том, что партия переходит в оппозицию к новой власти. Это решение не осталось незамеченным. Через несколько дней мне и Виктору Медведчуку предложили встретиться с директором Национально-демократического института по международным вопросам. Как известно, этот институт создан правительством США и финансируется Национальным фондом демократии (NED) для продвижения демократии в развивающихся странах. Нам дали понять, что Вашингтон заинтересован в том, чтобы в Украине была сильная оппозиция, которая способна отстаивать свои позиции, сформировать теневое правительство, жестко, но конструктивно критиковать и контролировать действующую власть. Вашингтон видел в Викторе Медведчуке сильного и принципиального лидера, который не пойдет на компромисс с совестью.

       Это понимали и в команде "любих друзів", а потому начали преследование по политическим мотивам. В 2005-2007 годах против первых лиц партии был запущен маховик репрессий. Нас вызывали и в прокуратуру, и в МВД, и в СБУ. Но все обвинения вскоре были сняты, поскольку мы действовали исключительно в рамках закона.

Виктор Медведчук остался в оппозиции и к Ющенко, и к Януковичу и неоднократно заявлял, что будет находиться в оппозиции к любой силе, которая попытается узурпировать власть, принадлежащую народу. И как принципиальный и честный политик свое слово сдержал.

Сегодня после избрания нового президента в Украине начинается новый виток "коалициад" и постановочных спектаклей "Мы уходим в оппозицию". Но проблема в том, что ни одна из политических якобы оппозиционных партий не готова отказаться от преференций, которые дает сотрудничество с властью, а потому все политические силы пытаются выстраивать отношения и договариваться о сотрудничестве в новом формате. Это тупиковый путь, он ведет к сворачиванию демократических инициатив и установлению нового антинародного режима.

Украине нужны сильные лидеры, нужна сильная оппозиция, которая будет контролировать власть, указывать на недостатки и предлагать реальные и эффективные реформы. Наличие сильной оппозиции - непреложное условие для формирования честной, некоррумпированной власти, которая будет действовать в интересах народа. Вопрос: смогут ли нынешние политики сами сформировать реальную оппозиционную силу или же будут ждать, когда ее назначат? Время покажет.

* Мнение автора может не совпадать мнением редакции.