Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Беженцы с востока приезжают "в чем были дома"

Беженцы с востока приезжают
Фото: Переселенцы из Славянска пока живут у знакомых, в центр помощи приходят за нужными вещами. Фото: автор.

Каждый день прибывает по 100-150 переселенцев

Координационный центр по работе с переселенцами "Допомога Дніпра" работает вторую неделю. За это время сюда обратилось более тысячи человек, приехавших из Донецкой и Луганской областей. Люди говорят: бежим от войны. И удивляются, как в Днепропетровске тихо. 

- Как же тихо? Транспорт грохочет, машин столько,  отвечаю я им,  - рассказывает волонтер центра Елена Лучко. – Но для них, переживших выстрелы и бомбежки, эти звуки вселяют спокойствие.

По словам директора центра Владислава Макарова, каждый день обращается по 100-15- переселенцев, и этот поток не прекращается. В центре уже разработана своеобразная схема приема беженцев: сначала они проходят первичную регистрацию, затем, если необходимо, оформляют документы у работников соцслужб, которые работают тут же, потом их расселяют и стараются хотя бы временно трудоустроить.

В центре отмечают: нужна любая помощь. Многие из беженцев приезжают, что называется, в одних тапочках, имея при себе лишь паспорт. Поэтому волонтеры заботятся не только о первоочередных потребностях в еде и одежде, но и о том, как обустроить быт. Людей селят в общежитиях, бывших пионерских лагерях и базах отдыха, где условия, мягко говоря, оставляют желать лучшего. Потому нужны и коврики, и карнизы, и даже электрические лампочки.

- Мы благодарны всем горожанам, которые приносят вещи, перечисляют деньги, просто звонят и предлагают свою помощь, - говорит волонтер Ирина Булышева. – У нас шесть комнат, каждая из которых отведена отдельно под прием продуктов, постельного белья, вещей и т.д. Мы сразу же выдаем переселенцам то, в чем они нуждаются больше всего.

Уже сейчас в центре задумываются о том, как будут зимовать беженцы, поэтому говорят о том, что необходимо принять общегосударственную программу, а еще наладить связь между областными центрами помощи, поскольку некоторые семьи хотят перебраться поближе к родным из других областей Украины.

Нужно все – от памперсов до веников. Фото: автор.

"От Славянска практически ничего не осталось"

Светлана вместе с семьей приехала из Славянска 15 июня. Старшая дочь Вика приехала в Днепропетровск еще две недели назад -  к знакомым.  Светлана же с мужем, тремя остальными детьми и двумя 90-летними бабушками до последнего надеялись, что еще неделя-две, и все уляжется, но пришлось срочно покидать город.

- Хорошо, что у нас есть старенькая машина, - говорит женщина. – Погрузили туда самое необходимое. Утром выехали, а вечером мост, по которому выезжали, разбомбили.

В Славянске многодетная семья бросила все: добротный частный дом, приусадебный участок, с которого кормилась. Они уже не надеются вернуться обратно. Говорят, возвращаться просто некуда, от города практически ничего не осталось. Разбомблено все: дома, больница, родильное отделение, частные предприятия… 

Наш разговор со Светланой прерывает женщина. Интересуется, какая помощь нужна, записывает телефон и быстро уходит.

- Что нам нужно? Наверное, финансовая помощь, ведь детей нужно кормить, - вздыхает беженка. 

Тем временем, к центру подъезжает легковушка. Молодой мужчина открывает багажник и выгружает пакеты. На вопросы скромно отвечает, мол, на предприятии организовали коллективом сбор помощи. А еще взяли шефство над одной из семей беженцев, регулярно возят им продукты. Тут же, на ступеньках центра, три девушки по телефонам обсуждают варианты поселения переселенцев.

- У меня тут молодая семья, возьмешь к себе? – спрашивает одна из девушек. 

Через минуту кладет трубку и с улыбкой кивает остальным.

 

 

 

Новости по теме: беженцы ООС (АТО)