Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Майдан снова требует

Майдан снова требует
Фото: Под посольством пару сотен активистов озвучили свои требования. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

- Приходите завтра на Майдан на вече, - выкрикивал молодой человек в камуфляже в субботу вечером возле посольства РФ в Киеве, задорно подпрыгивая на вдребезги разбитой машине под зданием.

Под посольством пару сотен активистов озвучили свои требования: разрыв дипломатических отношений с Москвой. Однако на следующий день на Майдане об отношениях с Россией позабыли. Сконцентрировались на внутренней политике: главные "фу" высказали депутатам и силовикам.

Инициаторами и спикерами на третьем Общественном вече выступили активисты, представляющие ни много ни мало - около 50 околомайданных организаций. Тут и сотни Майдана, и представители "Врадиевской ходы", Автомайдана, "собрания совета Небесной сотни", "Духовного совета Майдана".

Так чего же хочет Майдан на этот раз?

От депутатов

  • Роспуск Рады. Больше это требование относится к президенту: Майдан просит посодействовать тому, чтобы нынешняя Рада перестала существовать. О необходимости перевыборов в Раду заявлял и сам Порошенко. Но когда ждать реализации этих планов, пока не ясно. Называют несколько дат перевыборов: осень 2014 года или же весна 2015 года.
  • Новый закон о выборах. По мнению Майдана, новый закон о выборах должен включать несколько новаций: открытые региональные избирательные списки, снижение избирательного барьера, прозрачность партийных расходов на выборы. В Раде уже есть несколько вариантов нового закона. Кстати, идею открытых региональных списков прописал в своем законопроекте бывший регионал Юрий Мирошниченко.
  • Отмена каникул и отказ от зарплаты. Пока особо желанием работать "на износ" нардепы не горят - даже в сессионные дни большинство собирается с трудом, а около сотни нардепов и вовсе на работу не ходят. Если депутаты не послушаются совета и уйдут на каникулы, то работать им осталось всего две сессионные недели - до 4 июля.
  • Отказ от попытки повторного баллотирования нынешних нардепов. Законодательно решить этот вопрос практически невозможно, ведь определить, кого именно имеют в виду активисты, довольно сложно.

От Порошенко

К президенту у Майдана тоже накопился ряд требований.

  • Ввести военное положение в местах проведения АТО. Идею введения военного положения в Донецкой и Луганской областях поддерживает ряд парламентариев. Именно Рада должна утвердить военное положение по предложению президента.
  • Очистить силовые структуры. Майдан требует уволить министра внутренних дел Арсена Авакова, и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко, и.о. генерального прокурора Олега Махницкого., и.о. министра обороны Михаила Коваля, руководящий состав Вооруженных сил и Госпогранслужбы. Как уже озвучивалось, кадровые ротации в силовых органах возможны уже в ближайшие несколько дней.

Отказаться от децентрализации. 

- Принятие реформы в ее нынешнем виде является преступлением против народа Украины, поскольку ограничивает наши права в пользу олигархов и чиновников, - пояснили майдановцы. Они предлагают создать государственную программу по созданию территориальных общин и механизмы реализации их прав.

Впрочем, провести децентрализацию власти - один из основных пунктов "мирного плана" Порошенко. К тому же провести конституционную реформу, лейтмотивом которой должно быть расширение прав регионов, - один из пунктов Женевских соглашений, подписанных представителями США, ЕС, Украины и России и направленных на деэскалацию ситуации в стране. Так что отказываться от нее власть вряд ли будет.