Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Северу Донбасса грозит гуманитарная катастрофа

Северу Донбасса грозит гуманитарная катастрофа
Фото: В Донецке тревожно и безлюдно. Фото Константина Буновского Подпись:

Новая трудовая неделя началась в зоне АТО с потрясений. Страшилки о невыплате зарплат и пенсий, пустых полках в магазинах, невозможности снять деньги и отсутствие света и воды, которые несколько недель назад казались всего лишь слухами, сейчас для нескольких городов региона превратились в суровую реальность.

Аскетичные прилавки и стихийные кладбища

В том, что ситуация в регионе критическая, уверен и губернатор. По его мнению, гуманитарная катастрофа уже пришла не только в Славянск, в котором боевые действия не прекращаются почти два месяца, но и в окрестных городах.  

- Сейчас на севере складывается ситуация гуманитарной катастрофы. Невозможно доставить продукты питания, проблема с отключением электроэнергии в Славянске. В том же Славянске, Краматорске, Константиновке, Дружковке нет воды и канализации, и это вызывает огромную угрозу и возможность возникновения гуманитарной катастрофы, - сказал губернатор Сергей Тарута. - Первоочередная задача – наладить работу сфер жизнеобеспечения – подачу воды, электричества, газа, работу всех остальных коммунальных служб. Все усилия сейчас направлены на решение этой проблемы.

Проблемы с водой коснулись не только самых горячих точке области на севере, но и чуть ли не всего региона, включая и Донецк. Попавшие в насосную станцию канала Северский Донец-Донбасс артиллерийские снаряды "аукнулись" десяти городам. Водоснабжение тут же урезали Харцызску и Макеевке, оставив 4 и 8 часов в день соответственно, отключили предприятиям в Авдеевке, вполовину сократили подачу Красноармейску и Димитрову. Пригрозили водой по часам и Донецку. Спустя пять дней, когда бои затихли, власти объявили: специалисты начали ремонт.

- Ход восстановительных работ замедляют активные боевые действия, которые идут в Славянском районе, - говорят в донецкой мэрии. - Ремонтные работы ведутся, но с вынужденными перерывами. В связи с этим возможны перебои с водоснабжением.

В полном объеме вода будет подаваться с 5:00 до 10:00 и с 17:00 до 22:00. В остальные периоды - в сокращенном объеме до полного окончания ремонтных работ на канале Северский Донец-Донбасс.

Впрочем, если для дончан сейчас основная проблемы – вода да периодическая нехватка наличности в банкоматах, то на севере области – это меньшее из зол. Местные жители Славянска рассказывают: в их городе уже давно практически военное положение – кроме затянувшейся коммунальной катастрофы (нет воды и света, перебои с мобильной связью) у них фактически работает  лишь одна больница, машины скорой и вовсе не могут выехать на вызова – нет топлива, не платят зарплаты и пенсии,  невозможно обналичить запасы на карточках, в магазинах – только самый аскетичный набор продуктов, а хорошей питьевой воды днем с огнем не сыщешь. А тут еще и угроза эпидемии нависла – от обстрела в городе пострадала и прекратила работу лаборатория СЭС–  некому стало контролировать качество привозной воды. Плюс город буквально окружили стихийными кладбищами. Эти проблемы уже вовсю расползаются по соседним городам.

Финансовая атака

Неспокойно и в областном центре. На админздания в Донецке не покушались почти полтора месяца. После кровавого штурма здания областной прокуратуры в Первомай, чиновники какое-то время работали спокойно. И вдруг атака сразу по нескольким "фронтам".  

Для "рывка" неизвестные люди заблокировали работу областного управления казначейства.

- До сегодняшнего дня, несмотря на все сложности и проблемы, мы в полном объеме выполняла все свои финансовые обязательства перед гражданами. Проблемы с выплатами возникали только в Славянске и Славянском районе, - забили тревогу  в Донецкой ОГА. – А  16 июня вооруженные боевики заблокировали работу казначейства. Это действие будет иметь самые пагубные последствия для жителей области. Остановятся выплаты всех зарплат бюджетникам, пенсий, пособий. Сотни тысяч людей останутся без причитающихся им денег.

Практически одновременно вооруженные "гости" появились и в областном управлении Нацбанка, который находится всего в квартале от "Донбасс Арены".

- Действительно, к нам поступило сообщение, что некие вооруженные люди зашли в офис областного управления Нацбанка Украины. Они никого не выпускают и не впускают в здание, - подтвердила "Комсомолке" пресс-секретарь Донецкого горуправления милиции Ольга Почкалова.

Тем временем группа вооруженных людей взяла под свой контроль и здание  областного управления Миндоходов. 

- Фактически – это попытка блокировки финансовых счетов в области, - занервничали специалисты.

 Тем временем ответственность за переполох в финучреждениях области уже взяли на себя в ДНР.

- Правительство ДНР взяло под полный контроль налоговую и Национальный банк. Ранее Кабмин ДНР осуществлял только надзор за их деятельностью, - прокомментировала пресс-служба самопровозглашенной республики в соцсетях.

Впрочем, уже к вечеру того же дня, в Донецком горсовете заявили – казначейство и Нацбанк возобновят работу. На переговоры с активистами ездил лично мэр Александр Лукьянченко, и здания согласились разблокировать.