Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненые из днепропетровского военного госпиталя: "Вы к нам просто поговорить приходите!"

Раненые из днепропетровского военного госпиталя:
Фото: Антон (на фото слева) и Юра говорят, что и представить не могли, как много на свете хороших людей. Фото: Ирина РУДЕНКО

"Всё несут и несут"

Поздно вечером 12 июня в Днепропетровск привезли 15 раненых в зоне действия АТО бойцов, еще десятерых доставили под утро. Все они попали в засаду в районе кургана Саур-Могила под приграничным городом Снежное - колонну обстреляли наемники.

Уже с утра 13 июня в госпиталь потянулись неравнодушные горожане, узнать, что нужно ребятам. А после того, как в соцсетях кинули клич об оказании помощи раненым, в палаты началось целое "паломничество".

- Вот как  с пятницы потянулся народ, так  и идут, - улыбается начальник  хирургического отделения госпиталя  Евгений Герасименко. – Всё несут  и несут! У нас уже целые горы продуктов.

И в тот же миг в дверях отделения появляется женщина, нагруженная пакетами, рядом с ней молодой парень, в руках которого баклажки с водой.

- Мы вот  мальчикам принесли сладости, воду, - говорит женщина. – Куда нести?

Стены палаты украшены детскими рисунками – гости принесли. Фото: Ирина РУДЕНКО 

Разобравшись, где принимают помощь, снова подходит к врачу. Интересуется, что еще необходимо.

- Продуктов  хватает, - отвечает Евгений Петрович. – Вон, посмотрите, сколько всего  у них на тумбочках. Подушки  нужны, самые обычные перьевые, не  силикон и не евро, ватные матрасы, полушерстяные одеяла. Пусть даже не новые.

О состоянии больных хирург говорит лишь одно: идут на поправку, но выпишутся из госпиталя не скоро. У многих серьезные ранения рук и ног, предстоят операции.

"Папа сказал, что солдатам нужен мед"

И медики, и сами раненые в  шоке от того, с каким участием отнеслись к ребятам днепропетровцы.

- Меня вчера медсестра обняла  и просто разрыдалась, - говорит  Ирина, которая организовала сбор  средств среди своих коллег. -  Говорит, представить даже не могла, что люди так откликнутся.

Не могли представить этого и мобилизованные из Николаевской 79-й бригады ВДВ, оказавшиеся на больничных койках.

- Нас удивила ваша молодежь, - говорят бойцы. – Пришли сразу  же, принесли пакеты с продуктами, рисунки детские. Спрашивают, что еще нужно. Мы говорим, что все у нас есть, вы просто приходите поговорить.

Стены палаты украшены детскими рисунками – гости принесли. Фото: Ирина РУДЕНКО 

20-летний Антон и 23-летний Юрий  поясняют: хочется простого человеческого  общения, поскольку за три месяца  надоели лица сослуживцев. И хоть  в палате есть телевизор, а на столе – куча сладостей, намного легче становится от добрых слов поддержки и пожеланий выздоровления.

- Слава Украине! –  дрожащим  голосом прерывает наш разговор  вошедшая в палату женщина.  – Мальчики, я тут вам…

Направляется к тумбочкам и кладет на каждую  деньги. На возражения ребят говорит "Вам нужнее!" и быстро уходит. Через несколько минут медсестра приносит парням дезодоранты, которые тоже передали сердобольные днепропетровцы.

- О, будем пахнуть  теперь, - смеются  бойцы.

Еще через пару минут влетают две совсем молоденькие девчушки.

- Вот вам скандворды и книжки, чтоб нескучно было, - тараторят  хором. – А вот еще мед домашний. Мой папа сказал, что солдату  нужен мед. Спасибо, что нас защищаете! Выздоравливайте скорее!

Ребята улыбаются, называют посетительниц "курчатами" и приглашают заглядывать еще.

Кстати, некоторые из них до сих пор не признались родным, где на самом деле находятся: берегут сердца матерей и отцов. Сами же настроены оптимистично. Просят не жалеть их и верят в то, что война скоро закончится.