Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске обстреляли аэропорт, а под Славянском Нацгвардия захватила пленников

В Луганске обстреляли аэропорт, а под Славянском Нацгвардия захватила пленников
Фото: На востоке Украины снова стреляли. Фото: Рейтерс.

ЛУГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ночь на воскресенье  был дважды обстрелян Луганский аэропорт, занятый силами АТО. По данным  руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука,  обстрелы производились из автоматического гранатомета АГС-17, установленного на автомобиле, с большой дистанции. Силовики открывали ответный огонь. Среди украинских военнослужащих потерь нет. О потерях со стороны нападавших данных нет. 

В то же время  спикер АТО Владислав Селезнев в "Фейсбуке" отметил, что "авиация Воздушных сил ВС Украины продолжает наносить значительный урон боевикам".

- В Станично - Луганском районе силами авиации АТО ликвидированы 2 блок поста боевиков. В районе населенного пункта  Дьяковка по базам дислокации боевиков нанесен артиллерийский удар. Информация по результатам огневого налета проверяется. Потерь среди участников АТО по итогам точечных ударов не зафиксировано, - отметил Селезнев.

По его данным, в субботу также в районе Семеновки в течение дня подразделения сил АТО в предотвратили "попытки прорыва боевиков через кольцо блокады, ответным огнем отбрасывая боевиков на исходные позиции".

- 14 июня, в результате удара, нанесенного авиацией АТО по позициям боевиков в районе Краматорск – Дружковка, уничтожено более 50 боевиков, еще порядка 150 получили ранения. По сообщению источников, среди погибших идентифицированы в основном лица не славянской национальности. Эффективными действиями авиации АТО в этом же районе уничтожен склад боеприпасов боевиков, - отметил Селезнев.

 ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщается о военных действиях в г. Амвросиевка. К центральному рынку города "был нанесен серьезный ущерб, артиллерией был атакован магазин строительных материалов".

- Центральный рынок города граничит с центральным автовокзалом, и по состоянию на утро 15.06.2014 местный транспорт там не функционирует, - сказано в сообщении.

Кроме того, по данным местных жителей, авиацией "был атакован поселок Войковский, что под Амвросиевкой".

По данным Нацгвардии Украины, произошли столкновения и в районе поселка Юрковка под Славянском.

- Террористы предприняли попытку прорваться через блокпост, который охраняют бойцы Национальной гвардии Украины.   В результате противостояния трое террористов были уничтожены, двое находятся в плену и дают показания. Со стороны правоохранителей потерь нет, - подчеркнули в пресс-службе.  

 В  самом Донецке ночь прошла спокойно.