Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спасающиеся от АТО луганчане не смогут вывезти детей за границу

Спасающиеся от АТО луганчане не смогут вывезти детей за границу
Фото: Все семейные луганчане, которые еще вчера успели оформить доверенность на вывоз ребенка за пределы Украины, сегодня чувствуют себя счастливчиками. Фото: Рейтер

Все семейные луганчане, которые еще вчера успели оформить доверенность на вывоз ребенка за пределы Украины, сегодня чувствуют себя счастливчиками. Поскольку сейчас этого уже сделать невозможно.

Реестр закрыт

С 12 час. 00 мин. 13 июня 2014 года на территории Луганской области нотариусы не могут получить доступа ко всем электронным реестрам.

В частности, были отключены:

  • Единый реестр специальных  бланков нотариальных документов;
  • Государственный реестр  обременений движимого имущества;
  • Наследственный реестр;
  • Единый реестр доверенностей;
  • Государственный реестр  вещных прав на недвижимое  имущество.

Больнее всего это (гласное или негласное прим. "КП") решение правительства ударило по семьям которые спасаясь от АТО пытаются вывезти детей из Украины.

- Это верх цинизма! –  заявляет мать двоих детей  Светлана М. – У нас билеты на субботу в Ростов. Там живут мои родители. Муж остается – не хочет бросать дом и работу. Думали оформить доверенность на вывоз детей сегодня. А уже невозможно! Что нам теперь делать?!!!!

Никто из выезжающих в сторону Ростова на Дону (РФ) не знает: пустят ли их в страну российские пограничники. И выпустят ли украинские? Хотя на территории Антрацитовского и Свердловского района граница фактически "прозрачна" и контролируется ополченцами ЛНР, от бюрократических сложностей никто не застрахован.

"Остров Крым"

Еще хуже тем семьям, кто вывозит детей в Крым, к родственникам. Ведь у большинства уже взяты билеты на поезда "Укрзализници", следующие через территорию Украины. С боем купленные билеты могут оказаться бесполезными бумажками для тех кто не успел оформить доверенность. Ведь, как правило, билеты покупались на маму и ребенка.

- Теперь только выезжать  всем троим, - плачет в трубку 23-лятняя  Ирина. – А где мы билет на  папу возьмем? Вчера еле взяли  на нас с Максимкой, а как  теперь на мужа взять. Нас же  где-то в степи с ребенком  попросту высадят!

Луганчане в панике. Закрытие доступа к электронным реестрам вызвало бурю возмущения в соцсетях.

"В Киеве, видимо, решили сделать наших детей заложниками войны. Уже пятый день вещают о каких-то коридорах, которых нет. А между тем готовы подставить их под пули! Наши дети  и мы –пешки в политической игре. А пешками и пожертвовать не жалко?!"

Так сложилось, что большинство луганчан, отнюдь не горят желанием пополнить ряды беженцев в центральные и западные области Украины. Этому есть вполне логическое объяснение.

- У большинства родственники  в Крыму и Ростовской и других приграничных областях. Естественно, лучше переждать войну у близких людей, чем в казенном лагере беженцев за казенный счет, - поясняет один из луганских общественников. – Поэтому, это удар под дых. Но не ЛНР, с которой воюет Киев, а ни в чем не повинным людям.

Кто закрыл?

- Никто ни о чем не  предупреждал, - в один голос говорит  персонал нотариальных контор.

По словам сотрудников, гром грянул ровно в полдень. Тогда нотариусы начали звонить по всем телефонам. Оказалось, что это якобы решение Кабмина.

ОФИЦИАЛЬНО

В Луганской торгово-промышленной палате отметили, что "изложенные выше обстоятельства нарушают гарантии прав граждан и предпринимателей Луганской области, которые закреплены в Конституции Украины". И уже написали обращение к Арсению Яценюку.

"Это приводит не только к остановке деятельности нотариата Луганской области, создает неблагоприятные условия для бизнеса, а именно невозможность получать кредиты под залог имущества, осуществлять отчуждение недвижимого имущества, делегировать по доверенности свои права другим лицам, выводить имущество из-под залога после выполнения обязанностей перед банками, невозможность дать согласие одного из родителей на выезд их детей с территории Луганской области, где проводится АТО. Данная ситуация является недопустимой", - говорится в обращении.