Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович вновь объявился: теперь выступил с видео-обращением

Янукович вновь объявился: теперь выступил с видео-обращением
Фото: Янукович снова говорит. Фото: Рейтер

В сети появилось новое видео с бывшим президентом Виктором Януковичем. Датировано оно еще 10 июня, а на записи написано, что съемки проводились в Ростове на-Дону, где экс-президент находился с конца февраля. 

На этот раз выступление отличалось от предыдущих. Это уже не пресс-конференции и не заявления для прессы. Больше оно похоже на обращение к народу: сам Янукович был в костюме и все время стоял. Записано же оно в углу какой-то комнаты на фоне окна и флага Украины.

Правда, текст – не новый. Слово в слово такое же заявление Януковича российское агентство ИТАР ТАСС распространило еще 29 мая.

- Прошли досрочные выборы президента Украины. От новой власти люди ждали мира, - начал выступление Янукович, сжимая время от времени кулаки. - И вот наконец свершилось – избран президент Украины. И какого же было удивление, что вместо мира и стабильности – кровавое побоище. Это очень плохой знак.

В целом обращение Януковича было черезмерно эмоциальным. Отдельные слова он прям выкрикивал, а рассказывая об ужасах войны не скупился на красноречивые эпитеты.

- Это невыносимо видеть: те жертвы, ту ненависть которая разжигаеться еще в недавно мирной стране, - возмущался некогда президент Украины, находясь в соседней стране. 

После рассказов о происходящем на востоке, вспомнил Янукович и о договореностях от 22 февраля между ним, тогдашней оппозицией и международными представителями.

- У меня еще свежи в памяти многочисленные переговоры о мирном урегулировании политического конфликта в Украине. Эти переговоры проводились с лидерами оппозиции, с европейксими институтатми, США. Так почему еще до сих пор представители уже новой власти отдают приказы убивать людей с применением тяжелого вооружения, авиации? – не уставал возмущаться Янукович.

Нашел он и крайних. Мол, "война" на востоке ведеться с согласия отдельных западных лидеров 

- В ЕС вместо осуждения насилля начали говорит о поставках оружия. Неужели мало сегодняшних жертв? Остановитесь! – выкрикнул Янукович последнее слово. На этом запись закончилась. 

Всего "обращение" бывшего президента длилось чуть больше трех минут.

Новости по теме: Виктор Янукович