Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Эксперт о танках в Снежном: "Военного значения рейд не имел"

Эксперт о танках в Снежном:
Фото: Этот танк заметили жители города Снежное. Фото: кадр из видео.

В городе Снежное Донецкой области в среду заметили три танка. Откуда техника - остается загадкой. В сети ходят слухи, что танки российские. Но естественно официального подтверждения нет. Были также догадки, что танки украинские. Что до того, как появиться на улицах Снежного, они ремонтировались на базе в Артемовске.

Единственный полуофициальный комментарий о танках сделал пресс-секретарь президента Святослав Цеголко.

- Во время телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко назвал неприемлимой ситуацию, когда через государственную украино-российскую границу на территорию нашего государства попали танки, - написал он в Фейсбуке.

Танки в Снежном

Эксперт центра военно-политических исследований Константин Машовец пишет в Фейсбуке, что это Т-64. Хотя другие говорили, что это более современный и опасный Т-72.

- Это не Т-72, это Т-64. Вероятнее всего из состава 36-й Отдельной бригады Береговой обороны ВМС ВСУ, которая дислоцировалась в Перевальном АРК Крым, - размышляет он. - Основным боевым танком (ОБТ) ВС РФ есть именно Т-72 и его модификации (включая Т-90). А в ВСУ ОБТ это как раз Т-64 (ну или Т-64 БМ "Булат").

Фото
Фото
30 Июня 201411:31

Он приводит слова пользователя соцсети Юрия Политко:

- На видео, которое снято из окна высотки, видно, что это Т-64. Те, кто имел дело с танками в реальности сразу отличат Т-64 от любого другого даже при таком низком качестве видео. Достаточно было увидеть размер опорных катков и услышать характерный звук оппозитного дизеля 5ТДФ, который установлен только на Т-64. Как танкист утверждаю.

При этом Константин Мащовец добавил, что никакого значительного урона эти танки принести не могут.

- Военного значения этот танковый рейд аж из трёх трофейных Т-64 на Донецк не имел. Это чистой воды ИНФОРМ-акция, - считает он. - Только спятивший военачальник пустить эти танки "в отрыв", где высока вероятность их уничтожения авиацией или наземными противотанковыми средствами. Коренным образом прибытие в зону АТО этих "коробок" ничего не меняет.

Как писала "Комсомольская правда в Украине" эти танки наделали много шума в городе. Люди запаниковали и начали массово складывать вещи и выезжать за пределы Снежного. Никто не хочет, чтобы и здесь, по примеру Славянска, начались боевые действия.