Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для выплаты помощи переселенцам в Полтавской области губернатор пообещал найти миллионы в бюджете

Для выплаты помощи переселенцам в Полтавской области губернатор пообещал найти миллионы в бюджете
Фото: Беженцам помогут в Полтаве

За последние 10 дней поток беженцев из Донбасса увеличился в разы. Кроме жителей Крыма в Полтавской области нашли убежище 236 человек из восточных областей страны, и это те, кто обратился за помощью в контактные центры. Беженцев на самом деле больше - многие устраиваются у родственников и знакомых самостоятельно.

- Уже хорошо отлажен процесс перевода государственной помощи, пенсий, зарплат на новое место жительства. Приезжим не нужно возвращаться в горячие точки за документами, деньгами, - рассказала "КП" Ольга Будникова, директор Полтавского городского центра социальных служб. – Так же они могут обратиться в областное управление труда за получением одноразовой материальной помощи в размере 1000 -1500 гривен.

Для этого при Полтавской областной раде будет создан специальный стабилизационный фонд, сообщает пресс-служба администрации. Несколько миллионов гривен на помощь переселенцам губернатор Виктор Бугайчук пообещал найти в областном бюджете. А также власть Полтавщины надеется, что к доброму делу будут подключаться спонсоры.

В контактных центрах (областном и городском) приезжим помимо прочего помогают найти работу по специальности, устроить детей в детские садики и школы, без очередей в поликлиниках пройти медосмотр.

Полтавчане не остались в стороне: некоторые селят беженцев у себя дома, на пустующих дачах, даже отдают им в пользование уже посаженные огороды.

Новости по теме: беженцы ООС (АТО)