Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Днепропетровские мобилизованные жалуются на плохие условия

Днепропетровские мобилизованные жалуются на плохие условия
Фото: От скуки мобилизованных спасают палатки, которые приходится едва ли не каждый день латать. Фото: Александр КОЛЕСНИКОВ

КАША БЕЗ МАСЛА

Около 250 мобилизованных Днепропетровщины, которые сейчас находятся в воинской части №3036 на окраине Днепропетровска, возмущены условиями пребывания и тем, что их не пускают на передовую. Служащие утверждают: сидят без зарплаты уже больше месяца, а из питания - одна каша, да и та без масла. 

- Непонятно, зачем нас здесь держат? - возмущается один из мобилизованных Антон. - Солдатов-срочников посылают на блокпосты в Донбасс, а мы, мужики, которые добровольно рвемся воевать, остаемся в стороне. Командира части мы не видим уже вторую неделю.

По словам мобилизованных, условия, в которых им приходится жить, поистине спартанские. Третий месяц они моются в полуразваленных душевых кабинках и спят на ржавых кроватях. Еще в конце марта мужчины пытались выражать свое возмущение, дошло даже до пальбы из автоматов. 

Начальство пообещало исправить ситуацию. Но проблемы, по словам мобилизованных, не решились. 

Еще весной они сами начали бить скважину, поскольку питьевой воды в части не было. Но из-за отсутствия фильтров подземная вода идет с песком, пить ее невозможно. Однако больше всего удручает кухня: картофель, масло и чай сюда давненько не завозят. Вместо этого, говорят защитники, на завтрак, обед и ужин - каша, которую впору свиньям давать. Мобилизованные рады бы сами что-то прикупить из еды, но зарплаты, по их словам, задерживают.

- У многих дома остались жены с маленькими детьми, им надо деньгами помогать, - рассказывает служащий Александр. - Нам обещали платить зарплату и премию, а мы получили лишь по 800 гривен и то месяц назад.

ОТ ДЕНЕГ ОДИН БОЕЦ САМ ОТКАЗАЛСЯ

У их начальства - другая правда. Командиры утверждают, что их подопечные слишком преувеличивают проблемы. Да и что они хотели? Не на курорт ведь ехали, а на войну.

- Зарплату за май выплатили в полном объеме, - уверяет представитель управления Центрального территориального командования Нацгвардии, капитан Максим Зубов. - Минимальная зарплата составляет около 1800 гривен на руки. Один человек отказался от них, объяснив это тем, что пришел защищать Родину не за деньги, еще четверым не насчитали из-за отсутствия необходимых документов.

Проживание в палатках Максим Зубов называет полевыми условиями, которые были определены для мобилизованных изначально. Питание - тоже соответствующее, полевое. А насчет нормальной воды - по словам командира, этой проблемой уже занимаются.

На вопрос, почему ребят не посылают в горячие точки, а маринуют на базе под Днепропетровском, лишь отмахнулся, мол, время еще не пришло.