Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Политолог о назначении Бориса Ложкина: "Глава АП должен быть хорошим менеджером"

Политолог о назначении Бориса Ложкина:
Фото: Назначение Бориса Ложкина – достаточно рискованный эксперимент, - рассуждает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

Впервые в украинской истории правой рукой президента стал бизнес-менеджер, а не политик и не помощник политика. Во вторник президент Петр Порошенко подписал указ о назначении главы Администрации. Эту должность занял предприниматель Борис Ложкин.

Политические эксперты присматриваются и раздумывают о том, какие первые шаги предпримет тандем Порошенко и Ложкина. А пока советуют Борису Ложкину компенсировать политическую неопытность через сильных заместителей.

- Назначение Бориса Ложкина – достаточно рискованный эксперимент, - рассуждает директор Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко. - У него нет практически никакого опыта работы в системе государственного управления, нет политического опыта. И это серьезный минус. Конечно, это можно компенсировать через заместителей. Сейчас звучат фамилии Валерия Чалого, в качестве заместителя главы Администрации по международным вопросам, Романа Зварыча – по юридическим вопросам.

В то же время политолог считает, что главе Администрации президента важно быть хорошим менеджером и в этом плане Борис Ложкин вполне отвечает всем критериям. К тому же он находится в доверительных отношениях с Петром Порошенко и это может стать еще одним плюсом.

Напомним, что назначение Бориса Ложкина стало первым кадровым назначением Петра Порошенко. Слухи об этом были еще до инаугурации, но официально их никто не подтверждал.

СПРАВКА "КП"

Борису Ложкину 42 года. Родился он в Харькове, учился в Харьковском пединституте, Международном институте гуманизации и развития.

Сфера деятельности: предприниматель. Его называют отцом "Украинского Медиа Холдинга" (сейчас - UMH group), в который входят такие издания: Forbes, Vogue, "Корреспондент", "Теленеделя", "Футбол", "Комсомольская правда" в Украине", "Аргументы и факты" в Украине"... Радиостанции: Авторадио, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Голос Столицы, Lounge FM, Джем FM, Super Radio... В июне 2013 года продал 98% акций UMH group группе компаний ВЕТЭК.

Состояние: в прошлогоднем рейтинге самых богатых украинцев от журнала "Корреспондент" занял 70 место с состоянием в $144 млн. В 2013 году вошел в ТОП-30 самых влиятельных медиаменеджеров СНГ.