Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В иракском городе Мосуле боевики захватили правительственные здания

В иракском городе Мосуле боевики захватили правительственные здания
Фото: В Мосуле захвачены правительственные здания. Фото: Википедия.

Во втором по величине городе Ирака – Мосуле- сотни суннитских экстремистов захватили административные учреждения. Как сообщает ВВС, боевики группировки Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) на четвертый день боев сломили сопротивление правительственных войск и полиции и взяли под контроль западную часть города.

Во вторник утром, 10 июня, исламисты продолжили наступление, продвигаясь к южным районам Мосула, где расположены военный аэродром, армейская база и тюрьма сил безопасности.

Губернатору провинции Ниневия, административным центром которой является Мосул, в последний момент удалось спастись от пленения и гибели. По данным иностранного журналиста Атиля Нуджаифи, он скрылся из здания провинциального управления за несколько минут до того, как боевики, вооруженные гранатометами и пулеметами, установленными на грузовиках, сломили сопротивление охраны.

В минувший понедельник Нуджаифи обратился по телевидению к местным жителям с призывом стойко противостоять экстремистам, оказывать вооруженное сопротивление отрядам ИГИЛ и создавать народные комитеты.

По словам очевидцев, тысячи шиитов в панике покидают город. Согласно официальным данным,  беженцами стали уже 4800 шиитских семей. Полицейские и армейские источники сообщают, что правительственные подразделения деморализованы последними поражениями.

По мнению администрации Ниневии, лишь подкрепления из столицы и других регионов Ирака может изменить ситуацию. В противном случае Мосул и вся провинция могут в течение нескольких дней оказаться под властью суннитских мятежников.

А В ЭТО ВРЕМЯ В УКРАИНЕ

Разбитый Славянск страдает от жажды

Утро 9 июня многострадальный Славянск встретил в относительной тишине. Серию выстрелов, которая доносилась с окраины, горожане восприняли как нечто собой разумеющееся. О том, что случится вечером, стараются не задумываться. Тут бы прожить день!