Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Боевой дух милиционеров проверят на востоке

Боевой дух милиционеров проверят на востоке

К неожиданному решению главного милиционера страны подтолкнул рапорт двух десятков силовиков из батальона особого назначения "Чернигов". После того как бойцов отправили в Луганск, часть из них заявила, что пришли в милицию не воевать, а зарабатывать.

"В субботу был отдан приказ о выдвижении батальона в Луганскую область. 86 человек выехали на службу - делать мужскую работу. 21 человек отказался. Написали рапорта на увольнение: "Мы сюда шли деньги зарабатывать, а не жизнью рисковать", - написал в своем Фейсбуке исполняющий обязанности министра МВД. - Эти милиционеры были уволены из органов немедленно. Они пришли не Украину защищать. Они пришли зарабатывать 4500 гривен в месяц. Такие себе - патриоты за деньги".

По словам Авакова, в ближайшее время он намерен опубликовать список предателей. А чтобы очистить милицию от трусов и "заробитчан", все батальоны милиции, которые набирали из добровольцев, а вместе с ними и простые патрульные пройдут проверку АТО.

"Принял решение - все 100% боевых и патрульных подразделений МВД примут участие в АТО. Это не только необходимость, это еще и проверка на профпригодность и настоящий дух и патриотизм. Закалка подразделений в условиях реальных угроз и вызовов - один из факторов создания новой милиции, которой общество станет доверять, - заявил министр на страничке в Фейсбуке. - Все, кто думал "проскочить" и отсидеться, рапорта на стол - увольняйтесь".

- То, что новосозданные батальоны нужно проверить через АТО, согласен. Туда набирали кого попало. Вот случайные люди и отсеются, - говорит подполковник Геннадий Столяров. - А вот засылать в АТО обычных патрульных, работников райотделов не стоит. Эти люди проходили учебку, они профессиональные милиционеры и самое главное - шли на службу не для того, чтобы воевать, а чтобы защищать правопорядок. В случае, если их бросят на войну, половина уволится.