Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Семь обещаний президента, которые стоит запомнить

Семь обещаний президента, которые стоит запомнить

➊ "У главы государства широкий выбор разнообразных инструментов для обеспечения территориальной целостности Украины и мирной жизни граждан. Я не хочу войны, не хочу мести. Я хочу мира и добьюсь единства Украины.

Призываю всех, кто незаконно взял в руки оружие, сдать его. В ответ, во-первых, гарантирую освобождение от криминальной ответственности тех, на чьих руках нет крови украинских воинов и мирных людей. И тех, кто непричастен к финансированию терроризма. Во-вторых, контролированный коридор для российских наемников, которые захотят вернуться домой. В-третьих, мирный диалог с гражданами Украины".

➋ "Отдельно хочу обратиться к соотечественникам из Донецка и Луганска. Дорогие наши братья и сестры, сограждане! Мы ни при каких обстоятельствах не оставим вас в беде. С чем я как президент приеду к вам в самое ближайшее время? С миром. С проектом децентрализации власти. С гарантией свободного использования в вашем регионе русского языка. С уважительным отношением к специфике регионов. К праву местных громад на свои нюансы в вопросах исторической памяти, пантеона героев, религиозных традиций. С перспективой инвестиций, с проектом программы по экономической реконструкции Донбасса. Нам нужен легитимный партнер по диалогу, и мы готовы огласить досрочные местные выборы в Донбассе".

➌ "Нам стоит приноровиться к жизни в условиях постоянной боевой готовности. Мы должны держать порох сухим. Армия и ее перевооружение усилиями отечественного военно-промышленного комплекса - главный приоритет. Загруженность госзаказами предприятий ВПК даст толчок реиндустриализации экономики. Армия должна стать элитой. Лучшие гарантии мира - армия, флот, Нацгвардия и профессиональные спецслужбы".

➍ "Я использую свой дипломатический опыт, чтобы обеспечить подписание мирного договора, который заменил бы Будапештский меморандум. Такой договор должен дать прямые и надежные гарантии мира и безопасности, вплоть до военной поддержки в случае угрозы территориальной целостности".

➎ "Я предан идее парламентско-прези-дентской республики. Европейская демократия для меня - лучший способ государственного правления, который нашло человечество. Европейский опыт подсказывает, что значительную часть полномочий надо делегировать из центра местным органам власти. Реформа начнется уже в этом году изменениями в Конституцию. Новые полномочия получат новоизбранные местные советы. Но Украина была и будет унитарным государством. Грезы о федерации не имеют почвы".

➏ "Частью общественного запроса на перезагрузку власти являются досрочные выборы парламента. Действующий состав этого собрания не отвечает настроениям общества, которое существенно изменилось в 2012 году".

➐ "Дело главы государства - обеспечить условия, когда никто и ничего не мешает работать. Для этого нужно победить коррупцию. Нужен антикоррупционный пакт между властью и народом. Суть его простая: чиновники не берут, а люди не дают. То, что нам надо сделать, чтобы жить свободно и безбедно, написано в Соглашении о политической ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Надо подписать экономическую часть Соглашения. Моя ручка в руках. И как только ЕС одобрит соответствующее решение, подпись украинского президента появится под этим документом.

То же самое касается и введения безвизового режима для Украины с ЕС. Мы быстро сможем завершить второй этап, чтобы уже с января 2015 года у украинцев была возможность путешествовать без виз".