Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из Луганска продолжают вывозить женщин и детей

Из Луганска продолжают вывозить женщин и детей
Фото: Многие мирные жители Луганска ищут возможность уехать в более безопасное место. Фото: Reuters

Выходные в Луганске для многих горожан прошли под знаком эвакуации. На железнодорожном вокзале в часы отправки поездов на Киев, Одессу и Симферополь опять было не протолкнуться.

Билетов не достать

- Только у нас в частном секторе за субботу- воскресенье выехало пять молодых семей, - сообщила "Комсомольской правде в Украине" жительница улицы Таллиннской Мария Александровна. – Одни в Ростов автобусом подались. Соседка с 3-летней дочкой, к мужу в Харьков (от там на заработках), два хлопца жен с детьми в Одессу отправили. Еще одна девочка с сыном – в Киев подалась к родственникам.

Тенденцию подтверждают и активисты интернет-ресурса, созданного для помощи выезжающим с Юго-востока Украины.

- На сегодняшний день команда "Восток-СОС" приняла заявки о помощи в переселении полутора тысяч людей (более 400 семей). Люди стали выезжать после президентских выборов 25 мая, а за прошедшую неделю число людей, обращающихся в организацию за помощью, увеличилось вдвое. Приобрести билеты на поезда из Луганска в последние дни становится непросто, зато обратно редкие пассажиры едут в пустых вагонах.

По прогнозам общественных активистов число людей, желающих найти временное или постоянное жилье в других областях Украины, будет продолжать увеличиваться в ближайшие недели.

Аэропорт в осаде ополченцев

После взятия Армией Юго-Востока всех воинских частей в черте города, единственным форпостом, контролируемым украинской армией остается "Международный  аэропорт "Луганск". Не удивительно, что на выходных эпицентр напряженности переместился именно туда.

Пальбы еще не звучало, но на сегодняшний день стратегически важный объект фактически отрезан от внешнего мира.

- Проехать к аэропорту все еще можно, но не всем. Только его работникам. В 500 метрах от аэропорта в сторону Луганска, какие-то кавказцы устроили блокпост, на котором проверяют документы. По данным разведки защитников аэропорта, боевик заминировали подъезды к близлежащему селу, а также заминировали окраину поселка Георгиевка. На выездах из города Луганска в сторону аэропорта, на дорогу в луганский аэропорт заложили фугасы, - сообщают в соцсетях луганские общественники.

В городе считают будущий штурм исключительно делом времени. Тем более, что за последнее время ополченцы ЛНР существенно пополнили свой арсенал и обзавелись необходимой для боя амуницией. На днях они наведались в школу милиции в городе Счастье, где в мирное время проходили "курс  молодого бойца" будущие правоохранители.

- На территорию Луганского училища профессиональной подготовки сотрудников милиции, вошли 10 человек, вооруженных автоматами, и под угрозой их применения похитили: жилеты "Кора3", "Панцирь-универсал", "Мираж", бронещит "БЗТ 75", радиостанции, громкоговоритель, авторадиостанцию, противошумовые наушники, протирку для "ПМ", магазины "СВД" и магазины к автоматам "АК 5,45 мм и 7,62 мм., - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе ГУ МВД Украины в Луганской области.

Внешне, в опустевшем почти на четверть населения городе все спокойно. Но это тревожное затишье.