Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый президент Египта официально вступил в должность

Новый президент Египта официально вступил в должность
Фото: В Египте - новый президент. Фото: EPA/MAXIM SHEMETOV

Новый президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси официально вступил в должность, став шестым главой республики с 1953 года. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он зачитал присягу на верность в присутствии двенадцати судий Высшего конституционного суда.

- Клянусь Всевышним защищать интересы своей родины, ее суверенитет, территориальную целостность и независимость, - отметил Фаттах ас-Сиси.

По случаю инаугурации ас-Сиси, который безоговорочно победил на состоявшихся 26-28 мая выборах, 8 июня официально объявлен выходным. Уже в субботу для проезда автотранспорта была закрыта главная площадь страны - Тахрир. Отчасти это было сделано по соображениям безопасности, отчасти, по информации СМИ, в преддверии ожидаемых народных гуляний.

За 61 год существования республики должность президента страны занимали семь человек.

После инаугурации, по программе, президентский кортеж проследовал на другой конец города - в Гелиополис, где в президентском дворце "Аль-Иттихадия" официально вступивший в должность глава государства будет принимать иностранных гостей - королей, эмиров, президентов, а также глав правительств и высокопоставленных персон из стран Ближнего Востока, Африки, Америки, Европы и Азии - свыше тысячи человек.

В Аль-Иттихадии впервые в истории временный президент Египта Адли Мансур формально передал власть новому руководителю страны. Так сложилось, что после свержения монархии в Египте за 60 лет республиканского строя ни один глава государства не успел застать своего преемника. Мухаммеда Мурси отстранила от власти армия, его предшественник Хосни Мубарак подал в отставку сам под давлением протестующих, Анвара Садата убили, Гамаль Абдель Насер умер, Мухаммеда Нагиба сместили с поста военные.

Адли Мансур, возглавивший Египет на временной основе год назад после свержения армией исламистов, с подписанием документа перестал быть главой республики. Он вернется к своей прежней работе в качестве председателя Высшего конституционного суда.

Президентские полномочия ас-Сиси, по новому законодательству, истекают в июне 2018 года.