Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия требует от Украины освободить журналистов

Россия требует от Украины освободить журналистов
Фото: Россия требует отпустить журналистов. Фото: соцсети

7 июня министерство иностранных дел России направило в МИД Украины ноту в связи с задержанием журналистов телеканала "Звезда" Сушенкова и Малышева. Об этом сообщила пресс-служба МИД России.

Журналистов телеканала задержали в ночь с 6 на 7 июня под Славянском.

- Мы категорически осуждаем подобную практику украинских властей в отношении журналистов, которая в последнее время стала устойчивой тенденцией, особенно в том, что касается работы представителей российских СМИ. Требуем от Киева предпринять незамедлительные меры по безусловному освобождению упомянутых граждан России и впредь руководствоваться принятыми в демократическом обществе принципами, о приверженности которым было заявлено в инаугурационной речи вступившего в должность Президента Украины П.Порошенко, - заявили в МИД России.

Также в министерстве прокомментировали инцидент с Олегом Ляшко, который недавно произошел в Верховной Раде.

- Официальный Киев продолжает грубо попирать свободу средств массовой информации. 6 июня депутат Верховной Рады, бывший кандидат в президенты Украины О.Ляшко применил физическую силу в отношении корреспондента ВГТРК А.Балицкого, пытался порвать редакционное удостоверение и вытолкал его из здания парламента, - сказано в сообщении.