Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Над Славянском сбили военный самолет

Над Славянском сбили военный самолет
Фото: Украинский самолет сбили. Фото: @a_krasnoschekov

В пятницу, 6 июня над Славянском подбили самолет "АН-26", пилоты катапультировались. Об этом сообщает РБК со ссылкой на начальника отдела командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Романа Юрчило. 

По его словам, боевики выстрелами из ПЗРК повредили самолет, однако пилоты увели самолет в сторону лесополосы, дабы избежать жертв, после чего катапультировались.

В то же время руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сообщает, что в пятницу не весь экипаж смог покинуть борт подбитого над Славянском Ан-26.

- Борт покинули 3 члена экипажа, 1 из них погиб, - отмечает он.

Ранее руководитель антитеррористической операции Владислав Селезнев написал в Фейсбуке,  что под Славянском летчики ценой своей жизни отвели угрозу для жителей города.

- Экипаж военно-транспортного самолета Военно-воздушных сил ВС Украины Ан-26 с грузом невоенного характера на борту, жертвуя своей жизнью, сделал все возможное, чтобы отвести самолет от города, - написал он.

По информации Селезнева, самолет был сбит террористами в результате двух пусков ПЗРК и падал на жилые кварталы Славянска.

- Умелыми действиями экипажа самолет был уведен в сторону от Славянска, - уверяет он.