Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Славянске утих бой, а в Алчевске захватили СБУ

В Славянске утих бой, а в Алчевске захватили СБУ
Фото: Фото: REUTERS

6 июня выдался очень насыщенным днем в зоне, где проводится АТО. Самые горячие события развернулись в Славянске - там три часа шел бой. Сторонники ДНР, не изменяя своей стратегии, заняли позиции в жилых районах. Из-за этого снаряды силовиков часто попадают около домов и предприятий. По словам местных жителей, в Семеновке земля гудела.

- В  Семеновке ад! Она напоминает лунный пейзаж. Дорога там перепахана снарядами, - сообщает житель Славянска Игорь Дудка.

Во время боя разбили солевой завод. Также произошла авария на предприятии по производству моющих средств. Там регулярно возникают пожары. Первый и самый крупный случился 5 июня: горели 20 емкостей объемом по 500 литров каждая. Все они согрели. Об этом "Комсомольской правде в Украине" сообщили в Славянском отделе государственной службы чрезвычайных ситуаций. Возгорание произошло из-за того, что во время обстрела в цеха попали снаряды и взорвались. (читайте Нацгвардия: В Славянске сторонники ДНР ведут минометный обстрел из храма – есть жертвы)


 
Такие объявления появились на подъездах многоэтажек неподалеку от аэродрома Краматорска. Фото из соцсети

 

Затем на пару часов наступило затишье, которое сменилось ожесточенным боем. Над позициями ополченцев летает украинский беспилотник, чтобы корректировать работу артиллерии.

 - Вокруг все в огне, больница горит, - сообщают жители Семеновки.

В Краматорске более спокойно. Военные действия там не разворачиваются, однако горожан будоражат различные слухи. Сначала на подъездах многоэтажек неподалеку от аэродрома кто-то расклеил объявления, будто бы на крыше стоят артиллерийские установки. Затем в СМИ стали появляться сообщения, что на втором этаже краматорского дома ребенка "Антошка" засели ополченцы. Всюду идут ссылки на пресс-секретаря АТО Владислава Селезнева.

 - Это неправда. Никакого оружия у нас на крыше нет! Вы представляете, как можно затащить артиллерийскую установку на крышу девятиэтажного дома? Да, если бы она стреляла, тут бы весь дом ходуном ходил бы! - восклицают жильцы дома 103 по улице Парковой.

Опровергают информацию о вооруженных людях на своей территории и в "Антошке".

 - Наши дети только что спокойно погуляли во дворе. Теперь у них обед и тихий час. Никто нас не захватывал, - говорят сотрудники дома ребенка.

В Мариновке, где накануне ночью на погранзаставе произошло столкновение между пограничниками и вооруженными людьми, на данный момент пока относительно тихо. При этом, по некоторым данным, боевики пытаются прорваться в Донбасс с юга Донецкой области.

Фото
Фото
09 Июня 201412:36

В это время в Алчевске (Луганская область) неизвестные автоматчики взяли под контроль городской отдел СБУ. Как сообщает газета "Неделя" со ссылкой на свои источники, боевики прибыли к зданию около 5 часов утра. Сделав несколько выстрелов, они беспрепятственно вошли в помещение. В отделе СБУ на тот момент находился только дежурный — он не пострадал. Боевики вынесли из здания компьютерную технику, сами же остались в помещении.

Карта артобстрела в Славянске. Графика Артема Гетьмана