Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Медвдечука вспомнили о 17-летнем договоре между Украиной и Россией

У Медвдечука вспомнили о 17-летнем договоре между Украиной и Россией
Фото: Договор заключили 17 лет назад

В Украинском выборе вспомнили о подписании "Большого договора". Документ о дружбе между Украиной и Россией был подписан 17 лет назад.

- Сегодня уже мало кто помнит, в каких условиях принимался этот исторический документ. Украина и Россия переживали тогда непростые времена. В окружении президентов обеих стран было немало противников подписания документа, — заявил исполнительного комитета Юрий Загородний.

По его словам, положения статьи 13 "Большого договора" гласит, что государства "развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в экономике, воздерживаются от действий, которые могут нанести экономический ущерб друг другу". 

- Вопрос о референдуме относительно выбора вектора интеграции власть предержащие окончательно сняли с повестки дня. Но будет ли такое решение поддержано Украинским народом? Ответ на этот вопрос однозначен: никогда. Вопрос о вступлении в блоки, союзы и международные организации должны решать граждане Украины. Какой вектор выбрать — восточный или западный, в какой союз вступить — ЕС или ЕАЭС — вправе решать только народ, — подытожил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин и Меркель целый час решали проблемы Украины

6 июня президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель встретились и провели переговоры по ситуации в Украине.

- Путин и Меркель полностью сконцентрировались на украинских делах, на поисках украинского урегулирования, - заявил Песков.