Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Атрибуты власти президента: золотой знак, серебряная печать и булава с секретом

Атрибуты власти президента: золотой знак, серебряная печать и булава с секретом

Сразу же после того, как новоизбранный президент Петр Порошенко вступит в должность, он получит не только удостоверение президента, но и государственные символы президентской власти. Глава Конституционного суда вручит ему знак президента, гербовую печать и булаву. Затем Петр Порошенко займет специальное место в сессионном зале Верховной Рады, возле которого размещен еще один атрибут президентской власти - штандарт.

"Комсомолка" присмотрелась, что же собой являют атрибуты украинского президента. 

Булава с секретом 

Булава украинского главы государства хоть внешне и выглядит как золотая, но на самом деле она серебряная. Ее вес 750 граммов. Булаву украшают 64 камня в золотой оправе - изумруды и гранаты.

В этом атрибуте президентской власти есть маленький секрет. Если нажать на кнопку, замаскированную изумрудом, обнажится трехгранный стилет из булатной стали с выгравированным позолотой латинским девизом оmnia revertutur ("все возвращается").

Хранится булава в резном ларце из красного дерева. 

Булава украинского главы государства хоть внешне и выглядит как золотая, но на самом деле она серебряная. Фото: Униан

Знак президента

Нагрудный знак президента еще называют колар. Внешне он имеет форму орденской цепи. Этот атрибут достаточно увесистый, почти 400 граммов. Изготовлен из белого и желтого золота. Состоит из семи расписных медальонов и 16 ювелирных.

Расписывали медальоны киевские художники. На них в миниатюре изображены гербы киевских князей и украинских гетманов: золотой княжеский трезубец, трезубец Владимира Крестителя, золотой герб Галицко-Волынского княжества, герб Великого княжества Литовского, знак "Казак с мушкетом", родовой герб Богдана Хмельницкого и герб Украинской Народной Республики как первой попытки создания независимой Украины в XX столетии.

Ювелирные медальоны: над лавровыми венками из белого золота вложены калиновые листья из желтого золота, по ним рассыпаны 96 полуторамиллиметровых гранатов, символизирующих калину.

Интересная деталь - на коларе нет застежки. Она не предусмотрена, дабы избежать конфуза - вдруг замок расстегнется и цепь упадет. Это считается плохой приметой.

После инаугурации знак президента положат в кожаный футляр с бархатным ложементом. Хранится он в Администрации президента. 

Гербовая печать 

Президентская гербовая печать изготовлена из серебра и весит почти полкилограмма. Она имеет круглую форму, в центре изображен трезубец, по кругу размещена надпись "Президент Украины". Цветовая гамма печати соответствует флагу Украины. Тубус (центральная и нижняя часть) позолоченный, рукоятка (верхняя часть) украшена лазуритовым шаром.

Примечательно, что в работе президент ее не использует. 

Президентская гербовая печать изготовлена из серебра и весит почти полкилограмма. Фото: Униан

Шелковый штандарт 

Штандарт - флаг президента. Он  представляет собой синее шелковое полотнище, на котором вышит объемный золотой трезубец. Кстати, трезубец в буквальном смысле золотой. Нанесено более миллиона стежков нитью червонного и желтого золота. 

Штандарт - флаг президента. Фото: УНИАН

КСТАТИ 

На чем присягает?

В парламенте президент присягает на Конституции и Пересопницком Евангелии. Порошенко будет присягать на Конституции, которую создали в 2001 году. Книга очень дорогая (стоит около 400 тысяч гривен). Обложка сделана из кожи буйвола и украшена золотом (полкилограмма драгоценного металла) и рубинами.

Конституция вот уже 23 года хранится в специальном сейфе Верховной Рады.

Во время присяги эксперты советуют новоизбранному президенту не класть руку на Пересопницкое Евангелие. Говорят, пусть духовная книга будет просто открытой. Причина такой просьбы - возраст Евангелия. Книге более 450 лет.

Пересопницкое Евангелие хранится в Институте рукописей в специальном ларце. Раритет извлекают исключительно для присяги новоизбранного президента страны. 

Конституция вот уже 23 года хранится в специальном сейфе Верховной Рады. Фото: Униан

СКАЗАНО 

Что говорит в присяге 

Приводим полный текст присяги президента. Отметим, нигде не указано, как должен новый глава государства ее произносить: зачитывать или декламировать наизусть.

"Я, (имя и фамилия), волей народа избранный Президентом Украины, вступая на этот высокий пост, торжественно присягаю на верность Украине. Обязуюсь всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире". 

А КАК У НИХ 

США. Самая грандиозная и масштабная церемония инаугурации проводится в США. В присутствии сотен тысяч граждан новоизбранный президент перед Капитолием дает торжественную клятву. Попасть на инаугурацию можно только по приглашениям, которые раздаются властями. Продажа билетов строго запрещена и наказывается штрафом (до 100 тысяч долларов). После присяги президент проводит военный парад и дает бал в своей резиденции.

Франция. В стране происходит символическая передача власти. Уходящий президент встречает новоизбранного на ступеньках Елисейского дворца. Затем они на некоторое время уединяются. За закрытыми дверями "старый" президент передает "новому" так называемый ядерный код. После этого вступающий в должность глава государства получает цепь Великого магистра ордена Почетного легиона, произносит торжественную речь, прослушивает "Марсельезу", принимает военный парад. Французский президент клятву не дает.

В 2012 году президент Франции Франсуа Оланд чуть не опоздал на инаугурацию, его кортеж часто останавливался на красный свет. Фото: eastnews

Чехия. Инаугурация чешского президента очень напоминает французскую. Но есть одна особенность. Президент приносит присягу, и ни в коем случае при ее произношении нельзя запнуться или отклониться от текста - это основание для отмены результатов выборов.

Бразилия. На церемонию выделяется достаточно много денег из госбюджета. Есть традиционная часть - президент приносит присягу, получает символы власти, принимает парад и есть "бразильская" часть - вступивший в должность президент торжественно проезжает по столице в открытом авто, в первый рабочий день назначает несколько высших чиновников, среди которых обязательно министр юстиции.

Южная Корея. Инаугурация проводится перед зданием Национального собрания под открытым небом. Приглашают очень много гостей. Их рассаживают на складных стульях перед трибуной, с которой выступает новый глава государства. На случай дождя каждому гостю выдают полиэтиленовый плащ.

Россия. Торжество проводится в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. Под "Коронационный марш" Чайковского президент входит в зал и поднимается на специальный красный подиум, с которого принимает присягу и обращается к гражданам. Затем со стороны Кремлевской набережной производится 30 торжественных залпов, президент принимает военный парад.