Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Место в парламенте Молдовы продается за миллион долларов

Место в парламенте Молдовы продается за миллион долларов
Фото: Парламент Молдовы. Фото "Википедия"

В Молдове полным ходом обсуждают неспокойную атмосферу внутри Партии Коммунистов. Говорят, что партия подвергается рейдерской атаке со стороны левоцентристов и олигархов. Они якобы за солидные деньги пытаются переманить на свою сторону депутатов в преддверии парламентских выборов, которые запланированы на конец года.  Об этом сообщает "Комсомольская правда в Молдове".

- Партия Коммунистов подвергается рейдерской атаке со стороны олигархов, которые хотят захватить партию, чтобы создать левоцентристский союз с Демпартией после парламентских выборов. Атака делается со всех сторон. Я слышал, что существует список из 10 человек, каждому из которых платят около 1 миллиона долларов, чтобы они были в списках коммунистов на выборах, - сказал главный редактор газеты „Панорама” Дмитрий Чубашенко, выступая на местном телевидении.

Политолог Николае Киртоакэ добавил, что, если внутри ПКРМ не наступит согласие, то партия обречена на гибель. За последние три года Партию Коммунистов и ее фракцию в парламенте покинули восемь депутатов. В конце мая из парламента ушел идеолог партии Марк Ткачук. Это случилось после того, как лидер молдавских коммунистов Владимир Ворнин объявил, что его приемником станет Артур Решетников. 

- Воронин не внушает доверия никому внешне. Партия сохранится только в случае, если он пойдет на компромисс с основными активистами ПКРМ. Если нет, то Воронин продаст партию олигархам, - сказал Киртоакэ.

Еще один политический аналитик Виорел Чиботару считает, что для ПКРМ есть несколько сценариев, а один из них это договоренность между лидером оппозиции и демократами. 

- Вполне реально слияние ПКРМ и Демпартии на платформе последней, - подчеркнул Чиботару.